На радость малышам и для спокойствия мам

Во дворе многоквартирного дома № 25 на улице Шевченко появилась детская площадка

Оказаться в этом дворе летом или осенью, пожалуй, был бы не прочь каждый. Настолько будоражит внимание буйство красок: клумбы с разнообразными флоксами, бережно разбитые и ухоженные жильцами; плодовые деревья, с которых свисают спелые ярко-красные ягоды; колоритно оформленная детская площадка, где с задором играют малыши. Наглядная картина обустроенной придомовой территории, которая стала реальностью для жильцов МКД 25 ул. Шевченко совсем недавно.
А началось все с инициативы Галины Самкиной: «Длительное время при виде из окна меня удручала заброшенная территория, на которой было небезопасно проводить свой досуг соседским детям. Не раз возникала мысль: как ее можно облагородить?»
К верному решению – обустройству площадки – Галину Анатольевну подтолкнул разговор с молодыми мамами, которым было негде гулять с подрастающими активными малышами.
После обращения к руководителю администрации МО «Город Вытегра» Александру Ермолину и главе района Александру Зимину нашлось решение наболевшего вопроса – принять участие в «Народном бюджете». Необходимую сумму денежных средств в размере 5 % стоимости проекта помогли собрать не только жильцы данного МКД, но и соседнего.
Первостепенной задачей подрядной организации – ООО «Альянс» (руководитель – Эдвард Титков) – по обустройству площадки стала подготовка участка. Бригада из троих человек при выкорчевывании кустарников чутко отнеслась к пожеланию Галины Самкиной – пересадить на свободное место молодой дуб.
Учитывалось мнение инициатора проекта и при заказе оборудования. Практически все позиции из ее сметы удалось закупить в рамках «Народного бюджета», а именно: двойные качели, горку, баскетбольную стойку, качели-балансир, две скамейки.
Кроме того, при реализации данного объекта особый упор был сделан на безопасности пребывания детей. Так появилось ограждение в виде радужного забора.
«Ой, как нам все нравится! Раньше детям негде было играть, а теперь – вольготно, даже из соседних дворов приходят ребята, – отмечает Галина Анатольевна. – Благодаря общим усилиям получен отличный результат – многофункциональная площадка, где можно всем отдохнуть с пользой».
На этом активная пенсионерка не останавливается, в планах – закупить карусель, о чем она поделилась на встрече с главой района Александром Зиминым.
Алесандр Викторович оценил произошедшие преобразования придомовой территории и качество оборудования: «Много легче работать и получать удовлетворение от результата, если вокруг есть активные люди, стремящиеся изменить окружающий мир к лучшему.
Галина Самкина – одна из таких, которая всегда отыщет, спросит, попросит, предложит идею и, самое главное, проследит за процессом выполнения.
Проект детской площадки во дворе многоквартирного дома № 25 на улице Шевченко в городе Вытегре, реализованный по «Народному бюджету» в этом году – один из 36 по всему району, и эту инициативу сопровождала Галина Анатольевна как «старшая» по дому.
По мнению её и жителей этого дома, проект получился, в этом я убедился сам. Минимум для детей обеспечен, но есть немного свободного пространства, зачем ему пропадать. Идею заполнить его путем установки дополнительной детской конструкции поддержал, тут механизм отработан. Главное есть желание самих взрослых. Остальное решаемо».


В этом году на территории Вытегорского района по «Народному бюджету» было реализовано 36 проектов. Прошли конкурсный отбор, но не были воплощены в жизнь такие проекты, как ремонт общественного колодца в п. Мирный, устройство наружных сетей канализации по улице Урицкого, д. 18, 18а, 19, 19а, 21а (ввиду отсутствия положительного заключения Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области). В связи с этим выделенные из областного бюджета на реализацию проектов финансовые средства были направлены обратно.