Дом Лопарева – жемчужина Вытегры

Завершены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения

Дом ветшал, с его стен осыпалась штукатурка, не смотря на это, он не терял былого величия. Ему только требовался уход, внимание, забота, одним словом – реставрация.
Казалось, в это уже невозможно было поверить, но слова директора Вытегорского политехникума Елены Фоминой: «Ура! Дождались! Объект культурного наследия регионального значения «Дом Лопарева, 1902 г.» будет отремонтирован!», а новость о том, что комплексные ремонтно-реставрационные работы пройдут в 2021 и 2022 годах на общую сумму 49,8 млн рублей по государственной программе «Наследие Вологодчины на 2018-2025 годы», дало всем надежду на то, что Дом Лопарева, как и 120 лет назад снова станет жемчужиной нашей Вытегры.


Дом Лопарева – историческое здание, построенное сто двадцать лет назад и представляющее культурную и историческую ценность, а также отражающее исторические процессы и дающее возможность для изучения прошлого.


Здание оделось в леса, как будто спряталось за ширму, обещая выйти на общее обозрение в обновленном виде.


Напомним, что долгожданные масштабные работы по реставрации Дома Лопарева на средства областного бюджета начались еще в 2019 году, когда было выполнено обследование здания и сделана историко-культурная экспертиза и проектно-сметная документация, в 2020 году проведена экспертиза сметной стоимости.


В 2021 году, на первом этапе ремонтно-реставрационных работ, которые осуществляло ООО «Реставрация» (г. Вологда), были выполнены ремонт кровли и перекрытий, утепление чердачного помещения, частичный ремонт аттика. Сделано инъектирование стен, установлены новая водосточная и вентиляционная системы.
Затем пришла хорошая новость – в 2022 году почти в три раза будет увеличено финансирование реставрационно-ремонтных работ. Сумма значительная – 40 млн рублей. Подрядчиком выступила вологодская организация ООО «Монтажстрой», уже имеющая достаточный опыт реставрационной работы.
Начался второй этап. Реставраторы отремонтировали фундамент; все оконные проемы и двери заменены на новые, с сохранением прежней фурнитуры; восстановлен аттик и утраченный исторический балкон на угловом повороте здания и историческая угловая входная дверь под ним; оштукатурены и окрашены все наружные стены. Реставраторы постарались максимально сохранить первоначальный облик здания, его архитектурные особенности и характерные черты эпохи, культуры и истории, которые оно представляет.
Какая красота получилась! Настоящая! Купеческая!
Как и прежде Дом Лопарева стал украшением нашего города, хорошим подарком ко дню рождения!