На радость жителям

Введен в эксплуатацию новый наплавной мост переправы Анненский Мост. Событие более чем знаменательное, потому что решило важнейшую задачу бесперебойного пропуска людей и автомобилей через Волго-Балт.

Корнями эта история уходит в 2018 год, когда встал вопрос о приостановке работы переправы в связи с необходимостью проведения очередного ее освидетельствования Российским Речным Регистром. Так как возраст данного объекта более 20 лет, сделать это прямо на воде было нельзя, требовалась отправка на докование. Местные жители при поддержке депутатского корпуса и администрации поселения, понимая, какой бедой для них обернется отсутствие переправы, настояли на поиске иных решений, ведь организовать альтернативную доставку с одного берега на другой людей и автомобилей не представлялось возможным. В итоге в результате проведенной специалистами ФБУ «Администрация «Волго-Балт» работы было получено разрешение на продление эксплуатации переправы в с. Анненский Мост и начаты подготовка предложений по строительству резервного понтона, а также изыскание средств на эти цели.

Осенью 2019 года новый резервный наплавной мост был доставлен на территорию Вытегорского района, проведены его приемка и необходимые испытания. Изготовлен понтон на средства федерального бюджета по проекту РПЦКБ «Стапель» и имеет конструктивную особенность, которая позволит ему быть подменным понтоном не только для переправы Анненский Мост, но и для переправы Волоков Мост. Состоит он из двух частей длиной 72 м и 8 м, которые могут использоваться как вместе, так и большая – самостоятельно. Семидесятидвухметровый понтон предназначен для Анненского Моста, составной восьмидесятиметровый – для Волокова Моста.

Вскоре основной наплавной мост переправы Анненский Мост будет отправлен на освидетельствование в Шлиссельбург. По его возвращению произойдет установка конструкции на место. Об этом жителей предупредят заранее, как это сделали в текущем мае, когда производились работы по монтажу резервного понтона. Менее трех суток понадобилось работникам Вытегорского района гидросооружений и судоходства (были задействованы около двух десятков человек), чтобы осуществить замену опорного поворотного и фиксирующего в разведенном состоянии устройств, адаптировать аппарель (подъемную часть переправы), подключить электрооборудование и получить разрешение Российского Речного Регистра на ввод в эксплуатацию. Жители к приостановке на такой короткий срок сообщения между двумя частями села отнеслись с пониманием.

«Для нас, коллектива ВРГСиС, эти работы были непривычными, так как проводили мы их впервые. Считаю, что наши специалисты справились с задачей очень хорошо, – подчеркнул заместитель начальника Вытегорского района гидросооружений и судоходства Дмитрий Антонов. – В следующем году аналогичные действия предстоят на территории Алмозерского сельского поселения. Наплавной мост переправы Волоков Мост отправим на освидетельствование, а на это время установим резервный понтон».

Фото из диспетчерской переправы Анненский Мост: основной понтон отправляется на освидетельствование, его временно заменил резервный.