На старт, внимание ‒ побежали!

314 спортсменов приняли участие в Осеннем кроссе в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации-2022»

Любовь к бегу собирает и опытных спортсменов, и новичков. Вот – победитель многих соревнований районного, регионального и российского уровня Алексей Логинов, а вот ‒ Ясмина Ташухаждиева, которая очень любит бегать, но в соревнованиях участвует впервые. Всем пожелаем удачи!
Наставники дают советы воспитанникам, родители волнуются за своих маленьких спортсменов, зато ребятишки веселятся, бегают, играют в жмурки, собирают цветочки, балуются с надувным человечком, подтягиваются, догоняют друг друга ‒ одним словом, усердно продолжают свои детские важные дела.
Число спортсменов все прибывает… В результате ‒ 314 участников и не меньше ‒ болельщиков. Вот это да!

Равнение – на флаг

И вот, наконец, торжественная церемония открытия соревнований. Внимание: равне- ние ‒ на флаг. Право поднять флаг Российской Федерации предоставляется чемпионам многих соревнований по бегу, лыжным гонкам, полиатлону ‒ Матвею Балдину и Арине Логиновой.
Теплые поздравления главы района Александра Зимина, добрые напутствия инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Светланы Серебряковой, искренние пожелания директора ДЮСШ Марины Полухиной, объяснения по порядку и правилам прохождения дистанций заместителя директора ДЮСШ по спортивной работе Андрея Дьякова.

Вперед!

И – вперед, под традиционным девизом кросса нации: на старт, внимание, побежали! Судя по азарту, с каким состязаются участники, видно, что главное для них все-таки не участие – каждому так хочется получить лавры победителя! Бегут малыши, стараются, выкладываются на полную катушку ребятишки постарше, изо всех сил мчатся старшие школьники, не сдаются и взрослые. Бежать дистанцию – это вам не в бирюльки играть: здесь нужны и воля к победе, и сила духа, которых нашим спортсменам не занимать!

За финишной прямой

Устанавливают пьедестал. Волнение нарастает: кому достанется пальма первенства?
Между тем участники с удовольствием, пользуясь случаем, фотографируются. Кому не хочется встать на первую ступеньку? Даже если и не победил: снимок на память останется замечательный.
Но вот и долгожданное награждение. Кстати, призы получают не только победители. Специальных призов удостоены самый возрастной и самая юная участница соревнований, маленький спортсмен Максим Шипарев, который в этот день отмечает день рождения – ему исполняется три годика! Подарки ожидают и обладателей счастливых номеров, разыгрываемых в лотерее.


Наконец, объявляются имена победителей осеннего кросса-2022

Среди малышей самыми быстрыми оказались воспитанники детских садов «Колокольчик», «Кораблик», «Гармония»: первые места – у Екатерины Орловой и Ярослава Зенкова, вторые – у Василисы Воробьёвой, Даны Бабенковой и Виктора Антипова, третьи ‒ у Александры Смирновой и Ильи Валова.
Дистанцию в 250 метров предстояло преодолеть спортсменам от шести до восьми лет. Лучшие результаты показали учащиеся первой и второй городских школ. Чемпионами в этой категории стали Маргарита Жихарева и Эрнест Тезиев, вторыми ‒ Варвара Севрина и Виктор Байнин, третьими ‒ Карина Ершова и Руслан Коновалов.
Средним, старшим школьникам и взрослым нужно было пробежать полтора километра. Среди победителей и призеров 9-11 лет – учащиеся второй городской, Мегорской, Пудожской, Белоручейской, Белоусовской школ. Пальму первенства взяли Маргарита Татаренкова и Артём Мыца, следом за ними идут Ксения Баянная и Данил Локтев, на третьем месте ‒ Алексей Логинов.
В возрастной категории 12-14 лет первыми на финиш пришли воспитанники первой городской, Белоручейской, Андомской и Пудожской школ. На первую ступень пьедестала поднялись Арина Логинова и Ярослав Росков, на вторую ‒ Кирилл Костин и Василиса Вартиайнен, на третью ‒ Анна Москалева и Андрей Вралов.
Награды победителей завое- вали старшеклассники первой и второй городских, Белоручейской школ, воспитанники кадетской школы и политехникума. Золотыми чемпионами стали Виктория Лабардина и Егор Балдин, серебряными ‒ Вероника Федоскова и Артур Гришин, бронзовыми ‒ Полина Григорьева и Евгений Тупоршин.
Среди взрослых первыми финишную черту пересекли Светлана Беляева, Илья Котляров, Елена Сопырина, Владимир Никитин, вторыми ‒ Любовь Маркова, Александр Аносов, Сергей Сидорков, третьими ‒ Илья Темяков, Леонид Костин и Тая Богданова.


Не всем достались награды, но это не повод огорчаться. Ваши победы – еще впереди. Вот что советует тренер по полиатлону Андрей Вавилов: 
‒ Чтобы добиться результатов, нужно тренироваться постоянно. Встал утром, сделал зарядку, позанимался, вернулся со школы, размялся – снова тренировка. И результаты ‒ будут. Непременно!