Бытность птицей требует репетиций

Каждый день начинай усилиями, не ленись махать крыльями… ‒ призывал Владимир Леви. «Вытегорочка» следуют этому совету

До репетиции еще более получаса, а руководитель ансамбля уже спешит… хотела написать «на работу», но перо споткнулось… Нет, для Людмилы Меняевой руководство коллективом, в котором она состоит уже девять, а руководителем которого является шесть лет – это не только труд.
– Я буквально болею нашей «Вытегорочкой», она стала моей жизнью.
Достаточно немного поговорить с Людмилой Николаевной, чтобы убедиться в правоте ее слов.
– С шести лет занимаюсь художественной самодеятельностью: пою, пою, пою, а теперь еще учу петь других, – делится собеседница. – Понимаете: песней нужно жить! И тогда, как говорят, и глухой, увидев, поймет, и слепой, услышав, поймет! Вот к чему мы стремимся. Не так-то это просто. Поэтому, хотя моих выступлений не счесть, всякий раз, выходя на сцену, волнуюсь, стараюсь душу вложить в песню… А пою я всегда, везде: не только на концертах и репетициях. Выйду на улицу – пою, выйду в лес – пою, да и дома – пою! Какие любимые песни? Все, которые пела Людмила Зыкина. Особенно дорога сердцу – «Оренбургский пуховый платок» – ее так любила матушка, которая тоже пела…
Между прочим, наша героиня и костюмы сама шьет, и репертуар подбирает, и отчет деятельности ведет тщательно и строго. А еще – слова для песен сочиняет, к которым участница коллектива Татьяна Сцибаровская подбирает музыку. Кстати, одна из них, «Край любимый», открыла в этом году торжественное празднование 95-летия района, на конкурсе «Онежский бриз» двум авторским песням присудили победу, а ансамбль и трио «Люталина», в его составе, получили дипломы 1 степени.
Во время разговора дверь Городского дома культуры то и дело открывается: заходят артистки – здороваются, улыбаются. Присоединяются к беседе.
– Что такое для меня «Вытегорочка»? – говорит Нина Кулагина, участница коллектива с 2015 года, – второй дом, моя жизнь. Ведь мы заболели песней вслед за Людмилой Николаевной, которая за наш ансамбль готова и в огонь, и в воду. Коллектив у нас сложился такой дружный: придем, пошутим, частушку пропоем, порепетируем, праздники, дни рождения вместе отметим.
Любовь Матюшина стала «вытегорочкой» всего-то с января, и ей нравится новая роль.
– Сильно волновались перед первым выступлением?
– Не очень. Чувствовалась поддержка всего коллектива.
С удовольствием рассказывает Людмила Николаевна о «костяке» ансамбля – Нине Кулагиной, Евгении Самылиной, Людмиле Лункиной, Татьяне Лушковской, Ирине Онькиной, Татьяне Сцибаровской, которая стояла у самых истоков группы и не только чудесно поет, но и сочиняет музыку для песен, и ведет группу ВК «Вытегорочка», монтирует видеоконцерты… Упоминает и пришедших не так давно, но не менее талантливых – Нину Харченко, Маргариту Варыну, Ирину Грибанову, Любовь Матюшину. Не забывает и баяниста – Василия Вишнякова. Всего коллектив сейчас насчитывает 12 человек.
Между тем «вытегорочки» собрались и – «бытность птицей требует репетиций». А это кропотливый труд, хотя и очень приятный. Людмила Николаевна достает листочки с текстами: сейчас предстоит подготовить четыре песни – женщины практически постоянно учат новые композиции, при этом некоторые из них – уникальные, поскольку написаны на слова Людмилы Меняевой и музыку Татьяны Сцибаровской.
Неудивительно, что в 2018 году коллективу присвоено звание народного ансамбля.
Репетируют вытегорочки часто и подолгу, иногда до трех часов. «Мои девочки отдыхают только тогда, когда я работаю, то есть сутки через трое», – шутит Людмила Николаевна. Зато в репертуаре артисток – более 500 песен! Но они не останавливаются на достигнутом: вот и на нашей репетиции изучают новые композиции, придумывают движения к песням – разве возможно устоять на месте, если звучит задорная народная песня или ритмичная современная композиция?
Все репетируют, все поют, но ведь в каждом коллективе, наверное, есть и солистки? Оказывается, петь соло руководитель дает каждой, чтобы «к сцене привыкала», но, между прочим, артистки стремятся петь больше хором: вместе они – сила.
Много репетиций – много выступлений. Где только не услышишь нашу звонкую «Вытегорочку» – их песни звучат и в областной столице, и на районных конкурсах и концертах, на Дне любви, семьи и верности, на праздновании 100-летия Белоручейского леспромхоза, на открытии музея «Водные пути Севера», в домах культуры поселков и отдаленных деревень нашего района, где особенно любят народную музыку и, конечно же, в вытегорском доме ветеранов, где ансамбль уже много лет шефствует над пожилыми жителями (эти теплые встречи проходят очень душевно). А летом местные артистки встречали песнями туристов на речном вокзале. «К нам подходили, нас благодарили, говорили, что ни в одном городе их так не встречали. Теплоход отходит – мы поем, и туристы машут на прощание рукой», – вспоминают женщины.
В сентябре нашу «Вытегорочку» покажут по центральному телевидению в передаче «Играй, гармонь!» Вот это да!
– Молодцы мои красавицы, труженицы, спасибо вам за энтузиазм, желание заниматься творчеством, за то, что всегда меня поддерживаете во всех начинаниях, за наш сплочённый, дружный коллектив, – обращается Людмила Меняева к своим девчатам.
– Гордимся, что у нас такой энергичный, в меру строгий и требовательный руководитель, здоровья и процветания вам, – отвечают артистки.
А мы, зрители, благодарим «Вытегорочку» за то, что украшают наши праздники, прославляют малую родину, любят родную Вытегру.