На страже порядка

Начальник филиала майор внутренней службы Сергей Федосков и старший инспектор старший лейтенант внутренней службы Владислав Малков. / Фото Евгении Зобановой.

Одним из субъектов, на который возложены задачи исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, является уголовно-исполнительная инспекция.

В Вологодской области непосредственно работу с лицами, осужденными к наказаниям, не связанными с изоляцией от общества, осуществляют 15 филиалов и межмуниципальных филиалов, которые расположены в каждом районе области.

Одна из основных задач учреждений уголовно-исполнительной системы – исправление граждан, преступивших закон, предотвращение совершения ими новых преступлений, и задача это очень трудная. Во многом только благодаря профессиональным качествам сотрудников удается добиваться успехов.

Те, кто хоть немного знаком с деятельностью уголовно-исполнительной системы, знают, что это далеко не легкая работа. В современном мире, в условиях существенных изменений в политической, экономической, социальной сферах жизни нашего общества к сотрудникам УИС предъявляются высокие требования.

В филиале по Вытегорскому району ФКУ УФСИН России Вологодской области в настоящее время проходят службу два сотрудника. Среди них – начальник филиала майор внутренней службы Сергей Федосков и старший инспектор старший лейтенант внутренней службы Владислав Малков.

Ежегодно 12 марта отмечается День работников уголовно-исполнительной системы. В преддверии профессионального праздника мы побеседовали с начальником филиала и задали ему несколько вопросов:

 – Сергей Николаевич, расскажите, как вы пришли на службу в уголовно-исполнительную систему?

– Из всего многообразия профессий, каждому человеку приходится выбирать свою, искать призвание. Порой это не простой выбор, но он соответствует твоим взглядам и предубеждениям, твоим принципам и нормам. Я нашел свое призвание именно в этой сфере. До этого был опыт работы в разных отраслях.

На службе в уголовно-исполнительной системе с 2005 года, начинал с должности инспектора, а в 2016-м был назначен начальником филиала. В августе 2019-го ушел на заслуженный отдых по выслуге лет, а когда в 2020-м поступило предложение вернуться и вновь возглавить филиал ответил согласием.

– Что входит в круг обязанностей сотрудников филиала?

– Работа сотрудников инспекции заключается в обеспечении исполнения судебного решения, контроле за порядком отбывания наказания осужденными и профилактической работе с ними. Сотрудники разъясняют осужденным порядок и условия отбывания наказания, оказывают социальную помощь, принимают меры по предупреждению с их стороны правонарушений, а также совершению повторных преступлений, проводят индивидуально-воспитательную работу, осуществляют проверки по месту жительства и месту работы осужденных.

Сотрудники УИИ не только осуществляют контроль за осужденными без изоляции от общества, но и взаимодействуют с различными организациями и структурами правопорядка.

Мы плотно сотрудничаем с полицией, участковыми, администрацией. Наши поднадзорные обязаны регулярно отмечаться в инспекции. Со всеми мы проводим воспитательную работу, посещаем на дому, помогаем в трудоустройстве.

Полномочия инспекторов по отношению к состоящим на учете гражданам довольно обширны. Инспекция может как поощрить осужденного, так и добиться через суд замены лояльного наказания лишением свободы – закон позволяет это даже в том случае, когда статьей УК РФ не было предусмотрено такого сурового наказания.

 – Кроме условного существуют ли другие виды наказания без лишения свободы?

– Да, например, обязательные или исправительные работы, запрет заниматься определенной деятельностью, отсрочка исполнения наказания, домашний арест, ограничение свободы.

Коротко о каждом:

Обязательные работы – бесплатный труд на благо общества, не менее 12 часов в неделю. Например, снег убирать, подметать улицы, то есть выполнять работу, не требующую квалификации.

Исправительные работы – из зарплаты удерживается от пяти до двадцати процентов, наказание может длиться от двух месяцев до двух лет. В основном это наказание грозит алиментщикам, а также лицам, совершившим умышленное причинение вреда здоровью легкой тяжести, кражу или побои.

Отсрочка исполнения наказания положена женщинам, имеющим детей до 14 лет. Если осужденная в течение установленного срока занимается воспитанием ребенка, наказание может быть снято.

Домашний арест – это гуманизация наказания. В период следствия и досудебного разбирательства подозреваемый (обвиняемый) находится дома. Он не может покидать квартиры, принимать гостей, пользоваться телефоном, Интернетом и прочим.

Ограничение свободы – осужденному в определенное время суток нельзя покидать квартиры, бывать на многолюдных мероприятиях, выезжать из города и так далее.

– А как можно проконтролировать место нахождения осужденного?

– Существуют современные средства контроля. Надзор осуществляется круглосуточно с помощью системы ГЛОНАСС. То есть стационарно-контрольное устройство, установленное в квартире осужденного, дает сигнал на станционарный пульт мониторинга и показывает местоположение арестанта с точностью до 3–4 метров.

А в заключение нашей беседы отмечу, что именно суд дает шанс на исправление без изоляции от общества. А задача нашей службы – следить за тем, как осужденный исполняет наказание. Мы должны предупредить совершение осужденным повторного преступления. И нередко люди, вставшие на путь исправления, нашедшие работу, создавшие семью, благодарят нас. Значит, не зря работаем.