Красота требует… косы?

Приближается великолепный весенний праздник. Праздник милых дам, добра, тепла, света и, конечно, красоты.

Что делает  привлекательной, симпатичной, неотразимой маленькую, юную или взрослую леди? Конечно, обаятельная улыбка, нежное сердце, заботливые руки.

Сегодня мы расскажем о представительницах прекрасного пола, украшением которых, помимо всего вышеперечисленного, является еще и коса, которую справедливо называют «девичьей красой».

Итак, знакомьтесь: Валерия Маркова и София Мельничук – победительницы конкурса «Красного знамени» в номинациях «оригинальное плетение» и «самая длинная коса», и их мамы, создающие очаровательные прически на головках своих прелестных дочурок – Надежда Полякова и Наталья Крепская.

В день своего тринадцатилетия Валерия Маркова, в числе многочисленных подарков, получила и приз «Красного знамени» – за победу в номинации «оригинальное плетение», которая была бы невозможной без стараний ее мамы, Надежды Поляковой. / Фото Елены Креневой.

«Я бы каждый вечер что-нибудь мастерила!»

Создавать красоту – увлечение Надежды Поляковой, которое ей дает чудные мгновения, тем, из чьих волос она творит замечательные прически, дарит положительные эмоции, наблюдателям этих произведений искусства доставляет эстетическое удовольствие!

Страсть к парикмахерскому ремеслу зародилась в самой юности, когда девушка сооружала что-нибудь необычное и удивительно хорошенькое из волос своих подружек, отправляющихся на дискотеку повеселиться, других посмотреть, да и себя показать.

– Если честно, я бы каждый вечер что-нибудь мастерила! – признается Надежда.

Идеи для шедевров женщина берет из интернета, а, чтобы достичь больших высот в искусстве стрижки и плетения волос, выучилась на парикмахера. «Прическа для красавиц значит очень много», – уверена собеседница.

Судьба, наверное, не случайно подарила трех дочек нашей героине, которая с наслаждением украшает своих умниц: у младшей, семилетней Екатерины, волосы длинные, ниже пояса, у средней и старшей, Валерии и Александры, покороче, но тоже славные, тем более мама помогает правильно ухаживать за «девичьей красой», подбирает шампуни, бальзамы, соответствующие типу волос и, конечно, плетет оригинальные косички.

Семнадцатилетняя Александра, вслед за матушкой, с удовольствием делает прически; Лера, которой исполнилось 13 лет, охотно служит моделью для творческих поисков мамы; Катенька предпочитает ходить с хвостиками, хотя по праздникам, конечно, соглашается заплетаться.

Зато мама девчонок обожает не только украшать симпатичные женские головки, но и сама участвовать в парикмахерских экспериментах дочерей:

– Иногда они разделят мои волосы по пробору, с одной стороны одна что-то придумывает, со второй – другая, а я и рада, – делится семейными секретами Надежда Леонидовна.

 

Кроме косичек, мама Сони Мельничук украшает свою доченьку изысканными нарядами, которые вяжет для своей красавицы в часы досуга. / Фото Елены Креневой.

Маленькая обладательница большой косы

Всюду, где ни появится маленькая обладательница большой косы, Сонечка Мельничук, у которой уже к годику волосы были по плечо, а к шести выросли почти до колен, встречает восторженные взгляды: ее девичья краса и удивляет, и восхищает. Сама девчушка тоже довольна своими длинными волнистыми локонами.

Шикарные, темные и слегка кудрявые волосы у малышки – папины, а вот искусно заплетенные косички – мамина заслуга.

Наталья Крепская рассказывает:

– Мы еще ни разу не подстригали Соню: боимся, как бы кудряшки не пропали. Стараюсь ухаживать за волосами доченьки: покупаю качественные детские шампуни, кондиционеры. На плетение по утрам уходит не так уж много времени – минут десять.

Кроме причесок, Наталья Борисовна украшает свое чадо красивыми одеждами: в гардеробе девочки – столько модненьких платьиц, очаровательных кофточек, эксклюзивных сарафанчиков, с любовью связанных старательной талантливой родительницей, а также – более пятидесяти пар уникальных резинок для волос ручной работы, изготовленных для каждого наряда и на любой случай!

Пусть победительницы конкурса «Коса – девичья краса» и дальше расцветают и хорошеют под весенним солнышком, радуют сердца близких, восхищают взоры людей, украшают мир!

Все женщины на свете, будьте здоровы и счастливы, блистательны и совершенны!