На территории района продолжается развитие аквакультуры

Еще одно рыбоводное хозяйство открылось на вытегорской земле: на Ковжском озере начало свою деятельность рыбоводное хозяйство ООО «Аквакультура» (г. Череповец).

О планах предприятия рассказал председатель совета директоров Сергей Погодин:

 – В настоящее время на берегу Ковжского озера нами оборудуется промышленная площадка, уже проведена работа по подключению к электросетям объектов инфраструктуры. На площадке планируется установить плавучий дом для персонала, помещение для хранения кормов и другие объекты. Она уже частично отсыпана, в акватории установлено 12 садков. Основной вопрос, интересующий нас сейчас, – выделение дополнительного земельного участка вдобавок к имеющемуся 1 га.

За год организация получила субсидии на развитие рыбоводства от Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области в размере 14 млн рублей.

Ковжское озеро заинтересовало нас, потому что для выращивания форели в нем есть все условия, что подтверждено научными исследованиями. Кроме того, это озеро примечательно высоким содержанием кислорода. Наша компания работает также в Белозерском (на Моткозере) и в Череповецком районах. Помимо форели мы выращиваем на других участках африканского сома, карповые виды рыб.

Сейчас на промышленной площадке в Вытегорском районе работают семь человек. Руководителем Вытегорского подразделения ООО «Аквакультура» является Юрий Петров. В будущем штат будет увеличен до 12 человек зимой, а летом – больше. Мы заинтересованы в работниках с биологическим, экологическим образованием.

В конце октября – начале ноября первые 240 тыс. мальков форели были выпущены в садки. Их привезли специализированными машинами из Калуги. Все они весят 20 граммов. Кстати, основной проблемой поставок по-прежнему остаются мелкие мальки: они могут уйти из садков, рассчитанных на определенные размеры молоди. Через два года рыба будет готова на продажу. Точное количество ее будет известно весной после сортировки, которая проводится с использованием специальной техники, электронных счетчиков. За зиму она дает прирост в два раза, благодаря тому, что мы ее подкармливаем. Корма мы закупаем в Белгороде и Санкт-Петербурге.

После сортировки мелкая рыба идет на доращивание, а крупная – на продажу. Мы планируем выйти на производство 600 тонн товарной продукции в год. Надеемся, что торговая точка предприятия появится и в Вытегре.

В акватории озера установлено 12 садков.