Еще в одном Доме культуры заменена кровля

Долгое время жители Ошты ждали ремонта Дома культуры в селе. На базе этого клуба, несмотря на его удаленность от районного центра, ежегодно проводятся два крупных районных мероприятия – День снятия Оштинской обороны и Вепсский праздник, собирающие огромное количество гостей, в том числе из соседних областей.

Здание клуба, как сообщила его заведующий Марина Потапкова, построено в 1953-1954 годах. Кровля Дома культуры, по словам Марины Валериевны, имеет сложную конструкцию. Кроме того, потолок подвешен на специальных хомутах, а для его утепления при строительстве был использован песок. Долгое время открытыми оставались слуховые окна, благодаря чему доступ в чердачные помещения был свободен для голубей. Птицы свили там огромные гнезда, оставили после себя помет. После ремонта кровли, проводившегося очень давно, на чердаке остались листы старого шифера. Все это создавало дополнительную нагрузку на сам потолок и поддерживающие его хомуты соответственно.

«Основной проблемной зоной в последние 15 лет была протекающая крыша. Во время дождей вода потоками устремлялась в помещения, портя при этом стены. А однажды, во время грозы и сильного ливня, попав на электрощиток, вода спровоцировала возгорание. И только оперативность действий и профессионализм Марины Потапковой помогли избежать беды, – рассказала первый заместитель главы администрации Оштинского сельского поселения Надежда Васильева. – В 2008 году были изготовлены сметы по капитальному ремонту крыши, но в связи с начавшимся в стране экономическим кризисом, бюджет поселения претерпел сильные изменения в худшую сторону, и стало ясно, что ремонта ждать не приходится… Сметы стоили дорого, и через пять лет уже устарели. Деньги оказались выброшенными на ветер. Затем за счёт так называемой вепсской субсидии (федеральные средства) в ДК Ошты было заменено окно в танцевальном зале и входные двери, а благодаря помощи ЗАО «Онегалеспром» в 2014 году были отремонтированы полы в танцевальном зале, фасад здания и выложено плиткой крыльцо при парадном входе. А крыша так и оставалась гнилая».

Ремонт кровли одному поселению осилить практически невозможно. Поэтому и было принято решение об участии в областном проекте «Народный бюджет». Проект был одобрен. Как сообщила директор КУК СПО «Центр досуга «Мегра» Екатерина Кульпина, общая стоимость работ составила 1 млн. 101 тыс. рублей. По условиям участия в «Народном бюджете» эта сумма должна сложиться из средств областного и местного бюджетов, а также пожертвований граждан, организаций, индивидуальных предпринимателей и т.д. 500 тыс. рублей составила доля областной казны, более 545 тыс. рублей изыскано из бюджета Оштинского сельского поселения, на территории которого находится Дом культуры, и более 55 тыс. рублей составили пожертвования граждан.

Работы начались 5 августа. Подрядчиком выступил индивидуальный предприниматель Виктор Тренин. В течение почти месяца бригада рабочих выполнила очистку чердачных помещений от следов жизнедеятельности голубей и старого шифера, провела частичный ремонт стропильной системы, шифер заменен на оцинкованное железо. В настоящее время акт приемки работ подписан.

Долгожданный ремонт не может не радовать оштинцев. Но это только начало преобразования клуба. В будущем требуется произвести замену пяти оконных блоков в помещениях Дома культуры, одного нестандартного (большого) окна в танцевальном зале, шести окон – в помещениях библиотеки, нужен косметический ремонт, частичная замена полов, потолка, системы отопления, туалета, обшивка здания. Планируется, что эти работы будут произведены в рамках губернаторской программы «Сельский дом культуры» в 2021 году.

Ну а пока Оштинский ДК встречает зиму с обновленной крышей. «И это уже хорошо», – говорят жители Ошты.