На весь район – один специалист

Юрий Стрельников – единственный слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов ООО «Еврогаз». А раньше район обслуживали более 20 работников

Что только не входит в его обязанности!
Во-первых, обслуживание и ремонт газораспределительных устройств – это девять установок в городе и одна – в п. Депо, состояние каждой из которых необходимо ежемесячно проверять: в норме ли давление в редукционной головке, нет ли утечки и т.п.
Во-вторых, Юрий Владимирович, и только он устанавливает и заменяет газосчетчики, подключает газовые плиты, контролирует исправность газопровода в магазинах с газовым отоплением.
В-третьих, именно ему звонят сотрудники МЧС, когда к ним поступает сигнал о запахе газа. Слесарь тотчас же выезжает на место: газоанализатор помогает быстро установить источник утечки, остается его устранить.
В общем, золотые руки Юрия Владимировича очень востребованы. И как он все успевает?
– Справляемся, – улыбается собеседник. – А куда деваться-то? – На всякий случай выучил нескольких ребят, которые, правда, не состоят у нас в штате, но в случае чего смогут меня подменить.
Рабочий график Юрия Стрельникова обычный, с понедельника по пятницу, с 8 часов утра до 17 вечера. Но при необходимости он готов всегда прийти на помощь. Экстренные вызовы чаще всего случаются в сильные морозы, тут приходится реагировать без промедлений.
Кстати, к зиме специалист готовится если и не летом, то в самом начале осени. Уже в сентябре проводит профилактику ГРУ, смазывает газовые краны и выполняет другие необходимые работы, так что холода его не застанут врасплох.
В октябре Юрий Владимирович вышел на заслуженный отдых, но работу оставлять не планирует. «Что я, дома что ли буду сидеть!» – удивляется собеседник.