Собрались люди добрые на встречу дружескую

А повод был весомый. В этом году свой первый юбилей — пятилетие с момента открытия — празднует КПЦ «Русская изба».
В день встречи начала хозяйка избы зачитала поздравление от главы Вытегорского муниципального района Александра Зимина ‒ много добрых слов адресовал он постоянным посетителям центра. Затем гости послушали авторское сказание хозяйки избы «Откуда есть пошла земля Вытегорская» под музыкальное сопровождение Ксении Шкариной.
Поговорили про ткани и рассмотрели изделия Валентины Голик ‒ традиционный русский женский костюм и народные детские костюмы, а также добротный сарафан Ирины Хлебосоловой (пошив Светланы Петуховой), ознакомились с принципами пошива мужской народной рубахи.
Учились ткать на ленто-ткацком станке. Алексей Голик  первым из присутствующих попробовал освоить старинное ремесло. А затем стал показывать детишкам, каким образом работают на ленто-ткацком станке.
В завершении официальной части встречи начальник управления образования района Ольга Грачева записала в книгу отзывов и предложений слова благодарности и пожелания успехов.


Спасибо всем за доброе, неравнодушное отношение, отдельная благодарность участникам «Рукодельных посиделок» за подарки!
Мы верим, что когда-нибудь деятельность по сохранению народной культуры получит большую поддержку, широкое распространение и будет привлекать внимание и подрастающего поколения, и взрослых, и коренных жителей, и гостей вытегорской земли.

Светлана Шкарина