Начальник сельской почты

О своей работе рассказывает Наталья Максимова из Мегры

Несмотря на развитие глобальной сети Интернет, почта, в классическом ее понимании, по-прежнему остается востребованной. Люди, как и прежде, пишут письма, обмениваются посылками, выписывают любимые журналы и газеты.

9 июля работники почтовой службы отмечают свой профессиональный праздник – День российской почты. Накануне мы побывали в отделении почтовой связи ОПС Мегра и встретились с ее начальником – Натальей Максимовой.

А работы у нашей героини много. Несмотря на семичасовой рабочий день, Наталья Сергеевна приходит на рабочее место раньше, к 8 утра, и даже свой обеденный перерыв посвящает любимому занятию: «На почту я пришла не так давно, в августе прошлого года, работать нравится, конечно, по сравнению с предыдущей занятостью (прим.: наша собеседница прежде работала в администрации, детском саду и сфере ЖКХ. Ее общий трудовой стаж порядка 20 лет) обязанностей и ответственности больше, но я со всем справляюсь».

В своей нынешней профессиональной деятельности, по словам руководства, Наталья Максимова, несмотря на небольшой опыт, разбирается на «отлично». Она принимает, рассортировывает и расписывает по адресам всю поступившую корреспонденцию. Кроме того, сельчане посещают вверенное ей отделение почты, чтобы получить посылки, оплатить коммунальные счета, оформить подписку и т.д.

«Нагрузка увеличивается в течение месяца с 9 по 15 число, когда наступает период выплаты пенсий и оплаты коммунальных платежей, есть, конечно, те односельчане, которые оплачивают онлайн, но большинство обращается в отделение, а я и рада с ними видеться, – рассказывается Наталья Сергеевна. – Ведь на селе все новости можно узнать или на почте/в магазине, или через газету, немногие пользуются социальными сетями. К слову, люблю читать родное «Красное знамя». В первую очередь обращаю внимание на объявления и статьи про земляков».

В последнее время услуги, оказываемые почтой, заметно расширились, появились новые виды. Сюда идут за оформлением уведомлений, открывают вклады, подключаются к мобильным телефонным операторам, пользуются услугами Интернета.

Помимо этого, местное отделение почты предлагает широкий ассортимент продуктов и промышленных товаров. Учитывая, что на почте цены ниже, чем в сельских магазинах, спрос на продукцию отделения большой. Пользуются популярностью кондитерские изделия, мясные и рыбные консервы. Когда приезжает почтовая машина из города (вт., чт., суб.), здесь особенно многолюдно.

Стоит отметить, что в зоне обслуживания Мегорской почты находится и отдаленный поселок Межозерье, куда дважды в месяц ездит наша собеседница. Учитывая, что в поселке, в котором нет торговых точек, живет порядка 30 человек, помимо пенсий, туда необходимо привести с собой товары первой необходимости, пользующиеся большим спросом у местных жителей. В Межозерье почтовую машину всегда ждут с нетерпением и радостно принимают работников почты. «Когда запланирована командировка в отдаленный поселок, понимаешь, что раньше девяти вечера не вернешься, – делится Наталья Сергеевна, – но земляки ждут нас, и как приятно видеть довольные лица сельчан, получивших пенсию и закупивших продукты. Радуюсь за них, как за себя».

В маленьком коллективе отделения почты, где помимо Натальи, трудятся пять сотрудников, все друг друга поддерживают, а если нужно, приходят на выручку, а благодаря добросовестной работе планы по подписке, доставке, продаже и другим показателям выполняются полностью.