Многодетное счастье Софроновых

Главное в любой семье, уверены Анна и Сергей – дети

Анна приехала в Ошту из Шексны. Познакомились молодые на сельской дискотеке. С 2005 года началась история их семейной жизни. Любящие супруги в браке уже 18 лет и воспитывают пятерых детей.

Сергей работает в АО «ЛПК Кипелово» машинистом бульдозера, Анна – продавец в Оштинском ПО – на сегодняшний день находится в декретном отпуске.

Конечно, забот у многодетной семьи немало, но все трудности Софроновы преодолевают вместе. Большое внимание уделяют воспитанию детей – учат их, прежде всего, быть внимательными к окружающим, отзывчивыми, доброжелательными и целеустремленными.

Старшая дочь Анастасия выбрала будущую профессию, связанную с правоохранительными органами, и уже окончила первый курс. В свободное от учебы время занимается плаванием и борьбой. Арина – второй ребенок в семье – успешно перешла в восьмой класс, увлекается волейболом и баскетболом. Дмитрий окончил четвертый класс. Сейчас в планах у мальчика сдать все необходимые нормативы и поступить в пятый класс ОЦ «Корабелы Прионежья». Диана в этом году пойдет в первый класс. Девочка увлеченно коллекционирует игрушечных лошадок и с удовольствием рисует. Самому маленькому члену семьи – Максиму – девять месяцев, хоть совсем еще мал, но родители верят, что в будущем у него будут свои цели, которые он непременно достигнет.

Как и во всех больших семьях, домашние обязанности распределены на всех ее членов. Арина, как главная мамина помощница, содержит дом в чистоте. А вот Дмитрий – папин помощник: дров принести, воды, вынести мусор – это всё он. Весной семья дружно выходит на посадку картофеля, а осенью – на его уборку, объем работы большой, но все вместе они без особого труда справляются с этой нелегкой задачей.

Среди трудовых будней и домашних дел глава семейства находит время для своего любимого увлечения – рыбалки, трудолюбивая хозяйка с удовольствием занимается выращиванием овощей и их консервированием на зиму.

И, конечно, всё свободное время семья проводит вместе, дружно и весело: посещают аквапарки, различные аттракционы, катаются на велосипедах. Вечерами читают интересные и познавательные рассказы с детьми или смотрят фильмы. Летом, в жаркую погоду, выезжают на Онежское озеро, зимой – катаются на ватрушках с горок.

Многодетные родители считают себя очень счастливыми. Рецепт их семейного счастья заключается в понимании, доверии, умении любить, по-особому относиться друг другу.