Надежный тыл

Сбор денежных средств и гуманитарной помощи продолжается
Штаб по сбору гуманитарной помощи расположен в административном здании Вытегорского объединенного музея. / Фото Вытегорского объединенного музея.

«Здравствуй, солдат! Меня зовут…» – сколько писем, начинающихся такими словами, получили наши земляки от юных вытегоров благодаря именно им – людям, возложившим на себя ответственность по сбору гуманитарной помощи военнослужащим, выполняющим свой воинский долг в борьбе против неонацистского режима на Украине.
Одновременно с объявлением частичной мобилизации в районе была развернута работа по сопровождению мобилизованных граждан и их семей, сбор и отправка помощи фронту. Идея создания инициативной группы «Помощь фронту» принадлежит вытегорам Сергею Федосову и Леониду Шинкарчуку, координировать её работу предложили директору «Вытегорского историко-этнографического музея», руководителю штаба «ЮНАРМИЯ» в Вытегорском районе, командиру поискового отряда «Оштинский рубеж» Игорю Зубову, на что он, не задумываясь, согласился.
Штаб по сбору гуманитарной помощи расположился в здании администрации Вытегорского объединенного музея.
Сама идея помощи нашим бойцам объединила людей, разных профессий и социального положения, которые, несмотря на штатное обеспечение военнослужащих, считают своим долгом помогать землякам, находящимся в зоне СВО не только вещами, предметами быта, но и просто добрым словом, имеющим на фронте огромную ценность.
Вытегоры активно откликнулись на призыв: продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, спальники, термобелье и многое-многое другое стали приносить на пункт по сбору помощи.
«И тут я понял – без помощников не обойтись, – продолжает Игорь Валериянович. – На выручку пришли сотрудницы Вытегорского объединенного музея. Они взяли на себя работу по формированию посылок, помогали в покупке различных товаров, например, в приобретении нательного белья без их женского взгляда мне было бы не справиться, зачастую им приходится быть и в роли грузчиков. Поэтому я говорю огромное спасибо директору объединенного музея Ларисе Стрельниковой, его сотрудникам Ирине Егоровой, Людмиле Бабчук, Елене Шинкарчук, Валерии Семеновой. За неделю до отправки они полностью задействованы в подготовке посылок – пакуют и оборачивают коробки пленкой, подписывают, а за два дня – предоставляют их полный список с позывными и номерами телефонов получателей, чтобы можно было заранее составить маршрут доставки.
При возникновении каких-то проблем в ход идет «тяжелая артиллерия». Сергей Федосов и Леонид Шинкарчук решают все вопросы, договариваются – они на связи в любое время суток любого дня недели.
Надо сказать, что в самом начале посылки землякам, тогда еще находящимся в пунктах переподготовки в Костроме, мы возили сами, на автотранспорте администрации района, – рассказывает Игорь Зубов. – Но их количество увеличивалось, и тут свою помощь предложило ООО «Втормет», у них фура 22 тонны, и на сегодняшний день их силами осуществлено уже четыре доставки гуманитарного груза в зону СВО. А это очень опасная работа. Во время предпоследней поездки, всего за несколько часов до прибытия нашего большегруза, склад, где должны были разгружаться наши ребята, полностью разбомбили…»
Благодаря тому, что налажена обратная связь с бойцами, инициативная группа в курсе того, что необходимо нашим землякам в первую очередь. Сначала отправляли на фронт продукты питания, медикаменты, средства личной гигиены, зимой ребята просили бензогенераторы, утеплитель, зарядные устройства (пауэрбанки), печки-буржуйки, бензопилы, топоры, кувалды, гвозди, молотки – всё для строительства блиндажей и окопов. Сейчас на фронте необходимы сложные технические устройства: квадрокоптеры, рации, тепловизоры, приборы ночного видения с дальномерами.
По словам Игоря Зубова, в стороне не осталось никого, кто каким-либо образом не принял участие в оказания помощи землякам, находящимся в зоне СВО. Предприниматели делают скидки на товары, а некоторые вообще передают их бесплатно: берцы, стельки, фонарики, батарейки; организации предоставляют топливо для заправки автомашин, тросы, камеры для автомобилей, приобретают дорогостоящее оборудование.
Вытегоры за свой счет приобретают и передают нашим бойцам всё необходимое: от бензопил и беспилотных летательных аппаратов, до внедорожников – сейчас к отправке в зону СВО готовится автомобиль «Нива». К примеру, получив армейский бинокль, наши разведчики передали огромное спасибо землякам-активистам.
Регулярно поступают от вытегоров и денежные средства: безналичный перевод можно сделать на карту, привязанную к телефону: 8-921-064-13-43 (Игорь Валериянович З.) с пометкой «помощь мобилизованным». Наличные денежные средства принимаются в администрации музея (ул. III Интернационала, д. 2) с 8:00 до 17:00, перерыв на обед с 12:00 до 13:00, кроме субботы и воскресенья.
Был случай, когда к Игорю в церкви подошла бабушка и протянула 100 рублей со словами: «Милый, знаю на какое дело собираешь. Чем могу».
«Благодаря собранным вытегорами средствам удалось выполнить просьбу наших ребят, – говорит руководитель инициативной группы Игорь Зубов, – в предыдущую отправку мы направили на фронт рации, маскировочную сеть и антидроновое ружье. Антидроновые ружья сейчас крайне необходимы нашим ребятам на фрон- те, – продолжает Игорь Валериянович. – Хорошо известно, что разведка ведется с воздуха, именно операторы дронов наводят огонь артиллерии и авиации на цели. Это не стрелковое оружие, а переносной комплекс электромагнитного подавления беспилотных летательных аппаратов, способный бесшумно и эффективно обезвредить вражеский дрон, или даже перехватить его, сделав своим трофеем. Представляете, сколько наших ребят может спасти это устройство? Конечно, недешево. Но ведь жизни наших земляков стоят дороже! Сбор продолжается».
Вместе с посылками в зону СВО летят и детские письма – на тетрадных и альбомных листах, свернутых в треугольники, трогательные рисунки, стихи, со словами благодарности и гордости за солдатскую смелость и отвагу. С пожеланиями вернуться домой живыми и невредимыми. И обязательно с Победой!
Не осталась в стороне и православная церковь. Отец Александр духовно поддержал воинов – перед отправкой благословляя каждого вытегора, всем желающим передал с собой иконки и нательные крестики. А теперь во время богослужений в Сретенской церкви читают молебен о воинах.
Сейчас наши земляки проходят службу в воинских подразделениях, дислоцирующихся по всей линии фронта, протяженность которого более тысячи километров. Огромную помощь в доставке посылок уже там, в зоне боевых действий, оказывают волонтеры прифронтовой полосы. Благодаря этой отработанной схеме весточка и подарки из дома находят своего адресата в самое кратчайшее время.
«Отправлен очередной гуманитарный груз. И вот тут начинаются самые волнительные моменты, – говорит Игорь Зубов, – 3-4 дня ждем обратной связи. И только когда раздаются телефонные звонки или приходят СМС со словами: «ребята, спасибо, все дошло!», «все получили, спасибо, земляки!», только тогда мы вздыхаем с облегчением».
Работа инициативной группы продолжается. Все отчеты о ее деятельности находятся в административном здании Вытегорского краеведческого музея. Уверены, что в скором времени они станут историческими документами, и мы будем изучать их как музейные экспонаты.
А пока сбор помощи продолжается…