«Надо пользоваться этой возможностью»

Самым популярным проектом, реализуемым на территории нашей области, за последние пять лет, является, конечно же, «Народный бюджет». Каждый слышал о нём, единицы приняли участие. В любом случае рекорд поставлен! Все 26 районов Вологодчины сопричастны в 2021 году к этому проекту 1559 заявок на участие в конкурсном отборе поступило в департамент внутренней политики правительства области. Это в 21 раз больше по сравнению с тем, что было направлено в первый год реализации проекта – в 2015-м.

Все ли из них войдут в план реализации, узнаем 29 декабря. В этот день заканчивает работу конкурсная комиссия, состоящая не только из членов правительства области, представителей отраслевых органов исполнительной государственной власти, но и общественности.

В настоящее время завершается выполнение работ, запланированных в этом году к реализации в рамках «Народного бюджета» на территории муниципальных образований нашего района. Как обстоят дела в сельском поселении Андомское, расскажем сегодня.

За всё время участия поселения в «Народном бюджете» максимальное количество осуществляемых одновременно проектов приходится как раз на 2020 год. Их число равняется 13! 

Непростая задача ложится на плечи сотрудников администрации. Ведь им, помимо подготовки и отправки заявочной документации в область, необходимо координировать деятельность всех участников проекта, а их порядка ста, и порой вносить свой вклад в общее дело. Сподвигает к деятельности предприимчивое население. «Жители поселения активно выдвигают предложения по участию в проекте «Народный бюджет», но, к сожалению, не всегда есть возможность обеспечить финансирование из бюджета поселения, исходя из оценочной стоимости выдвинутых предложений. Поэтому, из всех поступивших предложений выбираем более значимые, с помощью которых будут решены важные вопросы», поясняет глава поселения Валентина Клюшева.

Безусловно, привлечь финансовые ресурсы на такие неприоритетные сферы жизни населения, как обеспечение пожарной безопасности, крайне сложно. По этой причине физическими лицами, заключившими договоры пожертвования денежных средств муниципальному образованию на проект по разборке разрушенных зданий в п. Октябрьский, выступают сама Валентина Юрьевна и ее заместитель Вера Савина. Поддержку им оказал индивидуальный предприниматель Антон Аристаров. На своем примере они показывают важность решения такой задачи, как предупреждение пожароопасности. «Когда губернатор дает нам шанс – привлечь областные денежные средства на решение местных проблем и привести свою территорию в порядок, то надо пользоваться этой возможностью», обозначает глава поселения.

На данный момент уже реализован проект по пошиву костюмов для танцевальной группы «Капельки» и для художественного руководителя Андомского ДК.

В п. Сорокополье благоустроена территория четырех водозаборных колонок и улучшена материально-техническая база сельского клуба: приобретена музыкальная аппаратура.

Новое музыкальное оборудование и триммер появились у работников Тудозерского ДК.

Самым дорогостоящим проектом с общим финансированием в 300 000 рублей явился текущий ремонт и приобретение секции стульев и занавеса в Дом культуры п. Октябрьский. В рамках реализации этого проекта утеплен потолок, отремонтирована сцена, зрителей радует колоритный занавес и комфортные стулья. Обновлен пол по «Народному бюджету» и в Макачевском ДК.

Детская площадка в п. Октябрьский благоустроена по инициативе 18 граждан. Выкорчеваны старые деревья, снесены ветхие конструкции бывшего здания клуба, территория расчищена и ограждена. В планах на следующий год оснастить площадку оборудованием.

Спортивно-игровые площадки появились и у жителей д. Остров и д. Щекино. Своим впечатлением о реализации проекта с нами поделилась Александра Шулепова – инициатор проекта по обустройству зоны отдыха в д. Щекино: «Идея пришла давно, когда участвовала в одном из районных конкурсов с проектом детской площадки. Мне тогда посоветовали подать заявку для участия в «Народном бюджете» – не хватило решительности. В прошлом году Вера Савина вновь предложила принять участие в проекте, и я согласилась. Всё прошло замечательно. Население у нас активное. Все помогали: кто деньгами, кто силой. Оборудование пришло качественное и в срок. Площадка установлена. Дети играют. В перспективе планируем докупить оборудование за счет средств «Народного бюджета».

На общедомовой территории возле многоквартирных домов д. Макачево тоже стало оживленнее: ребята играют в добротной песочнице, мамочки присматривают за детьми из просторной беседки. Ранее, в одном из номеров газеты (№ 77 от 23 октября) мы писали о «не народном» исполнении обязательств подрядчиком. Из низкосортного пиломатериала он «смастерил» колодец, песочницу и беседку. Благо его услуги были не оплачены, а акт приемки-передачи не подписан. В сложившихся условиях администрация поселения действовала оперативно. Нашла нового подрядчика, который добросовестно подошел к делу и выполнил все работы качественно. Как прокомментировала ситуацию Валентина Юрьевна: «Надеюсь, что настроение макачевцам мы подняли».

Реализация проекта по созданию волейбольной площадки в д. Паньшино сдвигается по срокам в связи с необходимостью проведения большого объема земляных работ при отрицательной температуре. «Ожидаем подходящих погодных условий», поясняет глава поселения.

По проекту «Устройство общественного колодца в д. Макачево» изготовлен и установлен сруб, обеспечен подход к колодцу, но вода не пригодна для питья. Валентина Клюшева прояснила ситуацию: «Для полноценного пользования колодцем необходимо продолжить работу по его очистке. К сожалению, суммы, направленной на реализацию данного проекта в этом году недостаточно, поэтому вопрос с дальнейшими работами будет решаться».