Новую услугу предлагает МФЦ

Банкротство физических лиц после внесения изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина» с 1 сентября стало более простым. Избавиться от долгов без суда и госпошлины должникам теперь можно, пройдя определенную процедуру через многофункциональный центр. Какую? Об этом мы и побеседовали с юрисконсультом МФЦ Вытегорского района Анной Волковой.

– Анна Николаевна, что такое банкротство физического лица?

– Под банкротством понимается ситуация, когда человек не может платить по своим долгам. Такой гражданин называется должником (или банкротом). Банкротство нередко наступает не по его вине, а из-за увольнения, болезни, аварии, смерти близких и т. п. Чтобы решить свои проблемы, должник и кредиторы имеют право инициировать процедуру банкротства. Она может быть судебной и внесудебной. На МФЦ возложены полномочия по реализации механизма внесудебного банкротства.  

– Какие требования предъявляются к должникам при прохождении процедуры банкротства через МФЦ?

– Первое: на дату подачи заявления о признании гражданина банкротом в отношении его должно быть окончено исполнительное производство в Федеральной службе судебных приставов в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (отсутствие у должника имущества на которое может быть обращено взыскание).

Второе: после возвращения исполнительного документа взыскателю по указанному основанию не должно быть возбуждено другое исполнительное производство.

Третье: общий размер долгов должен составлять не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. рублей.

Эта информация проверяется с использованием общедоступных сведений банка данных в исполнительном производстве, опубликованных на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Со всеми ли видами задолженности можно воспользоваться процедурой внесудебного банкротства?

 – По денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, в том числе по уплате алиментов, обязательств по договору поручительства. Повторюсь, что общий размер долгов у гражданина должен составлять не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. рублей. Если человек не знает точный размер и состав своего долга, он вправе обратиться к кредитору с запросом о предоставлении этой информации.

– Анна Николаевна, каковы основные этапы процедуры внесудебного банкротства?

– Заявление о внесудебном банкротстве подается должником в МФЦ по месту его жительства или месту его пребывания в письменном виде по установленной форме, к нему прилагается список всех известных ему кредиторов. Очень важно указать сведения обо всех кредиторах и правильный размер долга, поскольку при указании его в меньшем размере (по сравнению с реальным) сумма занижения не будет списана.

Затем специалисты МФЦ проверяют соответствие заявителя установленным критериям и в случае подтверждения такого соответствия в течение трех рабочих дней включат в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства. С этого момента официально начнется процедура внесудебного банкротства, которая продлится по регламенту шесть месяцев.

 По истечении полугода со дня процедуры внесудебного банкротства МФЦ включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве информацию о ее завершении и с этого момента гражданин освобождается от своих долгов.

Однако освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Также гражданин не освобождается от долгов, в частности: возникших в период процедуры банкротства; по возмещению вреда жизни или здоровью; по выплате заработной платы и выходного пособия; по возмещению морального вреда; по уплате алиментов; о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности; о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу умышленно или по грубой неосторожности; по возмещению вреда имуществу, причиненного умышленно или по грубой неосторожности; если вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство; если доказано, что гражданин действовал незаконно, совершил мошенничество, скрыл или умышленно уничтожил имущество и т. п.      

– А если в течение этих шести месяцев финансово-материальная ситуация должника изменится в лучшую сторону?  

– В таком случае гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ, в течение еще трех рабочих дней будут внесены в ЕФРСБ сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства.

Если гражданин не направит указанное уведомление в МФЦ, то кредиторы смогут инициировать процедуру судебного банкротства. 

Повторное инициирование процедуры внесудебного банкротства возможно только через 10 лет после такого прекращения.

– Анна Николаевна, были ли уже обращения в МФЦ от вытегоров, желающих пройти процедуру внесудебного банкротства?

 – Очень много устных консультативных обращений. Поступило всего два заявления: одно от городского жителя и одно от сельского. В обоих случаях они были отклонены из-за несоблюдения условий возбуждения процедуры внесудебного банкротства.

В первом в отношении гражданина были как оконченное исполнительное производство, так и возбуждено новое исполнительное производство. Во втором отсутствовали сведения о том, что в отношении заявителя окончено исполнительное производство.

Обращаю внимание, что для признания гражданина банкротом важно соответствие всем требованиям.

Анна Волкова, юрисконсульт МФЦ Вытегорского района: «Обращаю внимание, что для признания гражданина банкротом важно соответствие всем требованиям». / Фото автора.