Нагрудный знак – память о блокаде

На прошлой неделе жительнице Вытегры Алевтине Абакшиной вручен памятный нагрудный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

«Когда началась война, мне было четыре года. О блокаде знаю в большей степени со слов мамы, – вспоминает Алевтина Ивановна. – Она рассказывала, что, когда нас эвакуировали в 1942-м по Дороге жизни, ехавшая впереди нашего автомобиля машина полностью ушла под лед. Это очень страшно. По ее словам, 1941 год был самым тяжелым».

Быть может, оно и к лучшему, что только со слов родителей остались в памяти воспоминания о том страшном времени, когда город на Неве оказался в блокадном кольце. Ведь даже спустя семь с половиной десятилетий понимание того, что тебе довелось оказаться среди жителей осажденного Ленинграда, не отпускает.

Награду от имени Правительства Санкт-Петербурга и соответствующее удостоверение Алевтине Абакшиной вручили: глава района Александр Зимин, военный комиссар Александр Бахолдин и председатель районного Совета ветеранов Тамара Макарова.

С ностальгией вспоминает Алевтина Ивановна встречи, когда собирались вместе вытегоры, имеющие знак «Житель блокадного Ленинграда». К сожалению, их ряды с каждым годом редеют, поэтому поздравляя женщину с этим знаменательным для неё событием Александр Викторович выразил надежду увидеть ее среди почетных гостей на мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы.

Алевтина Абакшина.