Все дороги ведут в Дом культуры

Куда спешат на селе или в деревне жители, чтобы отдохнуть, пообщаться, увидеться друг с другом, при этом, пусть ненадолго, приобщиться к культуре? Конечно, в местный клуб. 

Путь к успеху — любовь к профессии

В этом отношении, жителям Андомского Погоста повезло: у них есть Дом культуры. И пусть здание клуба выглядит не столь приглядно, как хотелось бы: кое-где отваливается кирпич, в отдельных окнах видны разбитые стекла, крыша и некоторые помещения давно требуют ремонта, но культурная жизнь в Андомском ДК идет своим чередом. И в этом заслуга тех, кто в нём трудится – культработников.

Организацией досуга и отдыха андомчан занимаются всего три человека: заведующий клубом Елена Никулина, а также художественные руководители Марина Карельская и Вера Лапсакова.

По словам Елены Петровны, их всех объединяет любовь к своей профессии и желание сделать так, чтобы проводимые ими мероприятия были яркими, запоминающимися и непохожими друг на друга, а зрители всегда оставались довольны увиденным. Поэтому они очень стараются: вместе пишут сценарии для мероприятий и развлекательных программ, адаптируя их под местную публику. Из ненужной одежды шьют сценические костюмы, необходимые для выступлений атрибуты несут из дома, а к небольшим ремонтам привлекают знакомых и родственников.

Искренне радуются, если что-то удается обновить, приобрести. Например, перед 8 Марта текущего года для нужд клуба поступил спортивный инвентарь (обручи, скакалки, гантели, лыжи, палки для занятий северной ходьбой, ватрушки, дартс и др.), что стало приятным презентом к празднику. За последние два года благодаря участию в «Народном бюджете» появились новые костюмы для выступлений, музыкальная аппаратура. В настоящее время в стадии оформления проектно-сметная документация для будущего ремонта Андомского ДК.

Кроме того, при ДК функционируют клубные формирования для разных возрастных категорий. Так, танцевальные группы «Капельки», «Каприз» и кружок «Веселые самолетики» посещают дети от пяти до 12 лет. Обучающиеся Андомской СОШ встречаются на занятиях и мастер-классах творческого объединения «Праздник», где они своими руками изготавливают оригинальные букеты из цветов и конфет. У представителей старшего поколения пользуется спросом клуб по интересам «Разрешите пригласить», а формирование «Семейный клуб «Гармония» любим многими жителями села, от мала до велика.

Ансамбль «Серебряные росы» (руководитель Вера Тимашева) и вокальная группа «Вдохновение» (руководитель Марина Карельская) также являются украшением многих мероприятий и неоднократными призерами различных фестивалей и конкурсов.

«Радует, что у нас много талантливых детей. Среди них: София Аристова, Полина Шиперова, Владислав Аносов – призеры районных конкурсов фестивалей. Самые опытные – Елизавета Кузнецова, Оксана Тямкова, Алина и Екатерина Никулины.  Наши маленькие яркие звездочки – София Аристарова, Анна Широнина, Надежда Ионкова, Семен Карельский, Варвара Кузнецова и другие. Ребята совершенно не боятся сцены. Мы стараемся поддержать наших звездочек», – с уверенностью заявляет Елена Никулина, под руководством которой коллектив ДК плодотворно работает четвертый год, ведь сама она трудится с девизом: «Лучший путь к успеху – это влюбиться в то, что ты делаешь!».

Творят на радость зрителям

Андомский ДК, где журналист районки побывал накануне профессионального праздника работников культуры, не единственный на территории сельского поселения.

По словам директора КУК «Онего» Татьяны Дьяковой, он входит в состав подведомственного ей учреждения вместе с Макачевским, Сорокопольским, Октябрьским и Тудозерским клубами.

«В них трудятся люди – творческие, влюбленные в свою работу. Да и таланта им не занимать: они поют, танцуют, мастерски играют на сцене. В каких только образах не появляются перед зрителями, – говорит Татьяна Николаевна. – Во всех ДК функционируют клубные формирования. Так, в Сорокопольском – это «Веселые бабульки» и «Онежские напевы» (руководитель Наталья Аброскова), Макачевском – «Дружба» (рук. Алёна Фофанова), Октябрьском – «Ивушки» (рук. Надежда Еличева), «Лучики» и «Ещё не вечер» (рук. Ольга Явкина), Тудозерском – «Мастерилки», «Золотые рыбки», «Молодушки» (рук. Татьяна Ращеперина).

Большая часть клубов по интересам созданы для детей, ведь наша общая забота – привить юным андомчанам лучшие качества, научить их любить и ценить прекрасное, развить у них творческие способности.

Всегда чувствуем поддержку со стороны нашего учредителя – администрации сельского поселения Андомское, а также от руководства ЗАО «Онегалеспром» и ООО «Автодороги Вытегра». Спасибо за помощь индивидуальным предпринимателям: Олегу Царук, Алексею Букину, Андрею Акимову, Сергею Филимонкову, Дмитрию Метелкину, Николаю Исупову, Елене Симакиной и другим.

Вот так и живем: выявляем юные таланты, творим сами, идем в ногу со временем, участвуя в «Народном бюджете», а появляются проблемы – их решаем!».

Елена Никулина, Надежда Попова, Руслана Аносова, Марина Карельская, Наталья Стрижкова (слева направо) – участницы коллектива «Вдохновение». / Фото предоставлено Еленой Никулиной.