Найти семью

Когда Настя Спивак рассказывала стихотворение Елены Бурды «Береза», многие в зале не могли сдержать слез. / Фото Елены Креневой.

Мероприятие называлось «Организация жизни ребенка в семье» и впервые прошло в необычной, творческой форме. В нем участвовали директор учреждения Елена Викульева, специалист по социальной работе отделения по работе с семьей Яна Филичева и мамы из замещающих семей – Галина Самошина, Виктория Абель, Татьяна Ипатова, Надежда Стафеева, Ольга Дмитриева, Людмила Евтушенко, Ольга Дутова, Елена Генус. В числе гостей были настоятель храма Сретения Господня иерей Александр Синицын.

Елена Александровна и Яна Алексеевна, поприветствовав собравшихся, рассказали о работе, проделанной центром с замещающими семьями.

А потом своими талантливыми выступлениями удивили, порадовали и растрогали юные артисты. Многие из них с ранних лет столкнулись с недетскими трудностями, которые им помогают преодолеть новые семьи, где их ценят, понимают и любят. Кажется, перенесенные невзгоды обостряют способность чувствовать, сопереживать, поэтому, наверное, их концертные номера были так проникновенны.

Старательно и задумчиво исполнила музыкальное произведение на электронном пианино Дарья Орехова, трогательно рассказали стихотворения Антон Орехов, Анастасия Спивак, Мирослава Степина. Весело и задорно спела песню выпускница школы приемных родителей Татьяна Ипатова.

Виктория Абель и Надежда Стафеева поделились своим опытом воспитания детей. Низкий поклон таким женщинам. Детям, оказавшимся без семьи, они не только дарят настоящее, счастливое, наполненное активными буднями и яркими праздниками детство, но и полноценно готовят их к взрослой, самостоятельной жизни.

         В завершение встречи пили чай, разговаривали по душам, обсуждали насущные проблемы.