Быть кому-то нужной

Ольга Черевко: «Думаю, я добилась всего, что хотела. Свой дом. Огород. Дети. Работа… У меня все есть!» / Фото Екатерины Гудковой.

«Ежедневно я прохожу расстояние в несколько километров, — начала свой рассказ социальный работник Ольга Черевко. – Поскольку мои подопечные живут в разных деревнях. Летом, правда, на выручку приходит велосипед, облегчая труд и экономя немало времени».
В зимний период Ольга Николаевна обслуживает на дому тринадцать граждан пожилого возраста, в летний – восемь, оказывая им целый ряд услуг. «В холодное время года главное – принести дров и воды. С последним у всех по-разному. Бывает так, что замерзают и колонки, и колодцы, тогда возникает надобность в обустройстве проруби на реке. Без воды человека, во всяком случае, не оставишь, — с уверенностью в голосе произнесла героиня. — Не обойтись моим бабушкам и дедушкам и без медикаментов, а учитывая, что лекарства не всегда бывают в наличии в единственной аптеке на краю, приобретаю их зачастую в городе при личной поездке.
Список необходимых продуктов мы с моими подопечными условились оглашать заранее, перед началом рабочего дня, чтобы не тратить время на приобретение для каждого в отдельности. Звонки обычно поступают с самого утра. В девять часов, после составления заметки, приступаю к выполнению своих обязанностей. На любимую работу иду словно на праздник! Правда, первое время после трудоустройства было непросто найти к каждому подход, чтобы тебе доверяли. Иногда мне делали обоснованные замечания, я не отчаивалась, исправлялась. Благо с течением времени меня приняли как свою, родную. Это очень приятно! Кто-то даже заранее готовится к моему приходу, ставя чайник и ожидая за завтраком.
Будучи работником с четырехлетним стажем, я, осуществляя обход, сразу распознаю, какое настроение у каждого. Порой за делом и душевной беседой вырисовываются планы на день, возникает обмен мнениями и дельными советами. Прислушиваюсь ко всем наставлениям людей старой закалки, умудренных опытом. Стараюсь выполнять все просьбы своих подопечных. Быть кому-то нужной – вот что доставляет мне удовольствие и колоссальный прилив сил. Я, как «вторая помощь» для тех, чьи родные не рядом или обременены рутинными делами.
Обращаются ко мне с разными просьбами: и уборку сделать, и снег почистить, и воды на поливку принести, и грядки посадить, прополоть, и т.п. Понедельник и пятница — самые загруженные дни, так как они наступают после и перед выходными. В середине недели поручений поменьше. Возникают и форс-мажорные обстоятельства. Например, когда моя подопечная неудачно упала и ушибла себе два ребра, я сопровождала ее на скорой в город для того, чтобы сделать рентген и поставить точный диагноз. Безусловно, график посещения других получателей услуг сдвинулся. Я их об этом факте своевременно предупредила, чтобы они не переживали, понапрасну ожидая меня к назначенному времени.
Или буквально недавно случай был. Прихожу домой после работы, выпиваю чашечку кофе, чтобы взбодриться и набраться сил для домашних дел, как вдруг звонит телефон. У одной бабушки ухудшилось самочувствие и потребовались лекарства. Я бросаю все, сажусь на велосипед, отправляюсь в аптеку, а потом к ней».
Социальным работником Ольга Черевко стала неспроста. Личная драма привела ее на этот путь помощи, самоотдачи и заботы: «Жителем Андомского Погоста я стала в тринадцать, переехав из Вытегры по причине смерти мамы и опекунства родной тетей. Первое время было трудно адаптироваться к сельскому укладу: скотина, сенокос, огород, завязать новые знакомства. И я всегда с нетерпением ждала лета, периода каникул, когда меня отпускали к бабушке в город. Постепенно свыклась. Теперь вообще воспринимаю отчужденно городскую суету. В деревне, конечно, и трудиться приходится, зато воздух чище, да и люди проще».
Свою первую любовь, закрепленную в дальнейшем узами браками, Ольга Николаевна встретила еще будучи школьницей. Правда, недолго продлилось счастье молодой семьи… Болезнь мужа и скоропостижный уход из жизни, когда подрастающему сынишке было всего девять, морально надломил героиню. Лишь спустя два года она решилась на знакомство со вторым мужем, Алексеем, который во всем ее поддерживает и даже принимает непосредственное участие в выполнении должностных обязанностей жены: чистит снег, косит траву, относит продукты. «Думаю, я добилась всего, что хотела. Свой дом. Огород. Дети. Работа… У меня все есть!».