«Народный бюджет» помогает решать насущные проблемы

На «народные» деньги в д. Великий Двор (Макачевского с/с) Андомского сельского поселения отремонтировали общественный колодец.

Напомним, что в рамках областного проекта «Народный бюджет – 2018» в Вытегорском районе финансовую поддержку из регионального бюджета получат девятнадцать проектов: шесть из них будут реализованы в городе, остальные – в сельской местности. Все они направлены на благоустройство территорий.

В нашем районе лидером по количеству проектов, которые реализуются в текущем году, является Андомское сельское поселение. Так, жители д. Великий Двор не раз озвучивали перед местной властью проблему водоснабжения, так как общественный колодец с годами прогнил и нуждался в ремонте. Производившиеся ремонты лишь на время меняли ситуацию в положительную сторону.

По словам жителей деревни, колодец, воду из которого брали несколько семей, обветшал и начал обваливаться, отчего качество воды сильно ухудшилось. Решить наболевшую проблему помог проект «Народный бюджет», благодаря участию в котором старый колодезный сруб демонтировали и установили новый, при этом надземную часть сооружения оставили в старом исполнении, так как она находится в удовлетворительном состоянии.

Из разговора с Валентиной Клюшевой, главой Андомского сельского поселения, мы узнали, что полная стоимость проекта составила 15000 рублей: 5000 – средства из бюджета района, 2500 собрали физические лица (в проекте участвовали пять семей), 7500 – софинансирование из областного бюджета. Отремонтировать колодец жители решили самостоятельно: работы провел Петр Денисов, посильную помощь оказали односельчане. Теперь жители, черпая ковшом питьевую воду, довольны тем, что общими усилиями – благодаря народной инициативе и помощи власти удалось восстановить источник жизни.

Валентина Юрьевна также отметила, что в поселении началась реализация и других проектов. Работники администрации и Андомского Дома культуры, по личной инициативе пожелавшие принять участие в проекте, например, в настоящее время проводят работу по подбору сценических костюмов. Гардероб самодеятельных артистов не обновлялся уже более 10 лет, поэтому они тщательно обдумывают детали, новые образы, которые придутся по душе любимому зрителю.

В ближайшее время будет организовано уличное освещение в д. Ольково. Заявка на технические условия по подключению электричества, по словам Валентины Клюшевой, уже подана, после их получения начнется реализация данного проекта.

Напомним, что жители Андомского поселения в текущем году заявились на участие в «Народном бюджете» еще по двум проектам. Оба касаются капитального ремонта общественных колодцев – один в д. Князево, другой – в п. Октябрьский. Их реализация поможет решить наболевшие жалобы граждан данных населенных пунктов.

Жители д. Великий Двор Андомского с/п, черпая ковшом питьевую воду, довольны тем, что общими усилиями удалось восстановить источник жизни.