Исполнение водного законодательства – под особый контроль

Участники совещания.

На прошлой неделе состоялось совещание под председательством череповецкого межрайонного природоохранного прокурора Дмитрия Викторова, темой которого стало состояние законности в сфере исполнения водного законодательства, в том числе о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, противодействии коррупции.

На совещании присутствовали заместитель губернатора области Виктор Рябишин, и.о. прокурора Вытегорского района Илья Мойсов, начальник ОМВД России по Вытегорскому району Дмитрий Дутов, начальник ОРЧ СБ УМВД по Вологодской области Андрей Шлыков, заместитель начальника полиции Вологодского линейного отдела на транспорте МВД России Роман Колпаков, начальник отделения УФСБ России по г. Вытегра Игорь Винокуров, руководитель управления Росприроднадзора по Вологодской области Павел Соколов, руководитель отдела государственного контроля, надзора Северо-Западного Управления Росрыболовства России по Вологодской области Анастасия Волкова, начальник департамента по контролю и регулированию численности объектов животного мира Вологодской области Олег Кислицын, главный специалист отдела Департамента сельского хозяйства и продовольствия Вологодской области Оксана Костылева, глава Вытегорского района Александр Зимин, временно исполняющий полномочия главы администрации района Александр Скресанов, сотрудники администрации района, руководители заинтересованных структур.

Поводом к проведению совещания послужило экологическое состояние водоемов и водоохранных зон. В своем выступлении Дмитрий Викторов отметил, что ежегодно в поверхностные водные объекты нашей области сбрасывается около 330 млн. куб. м. сточных вод. Основная их доля попадает в водные объекты Верхней Волги. На территории региона 239 водопользователей, из них по Верхневолжскому бассейну – 109. Несмотря на принимаемые меры, качество окружающей среды в бассейне Волги остается неудовлетворительным, а ее способность к самоочищению значительно снизилась.

Руководитель Управления Росприроднадзора по региону Павел Соколов в своем докладе подчеркнул, что официально сточные воды в Онежское озеро не сбрасывает ни одно предприятие, в бассейн Онежского озера – шесть предприятий-водопользователей: Белоручейское рудоуправление ПАО «Северсталь», АО «Белый ручей», МП «Служба благоустройства», филиал Белозерского порта, АСУНЦ «Вытегра», Промышленная мини-ТЭЦ «Белый Ручей». Общий объем сброса за 2017 год составил 25 млн куб метров. Использование акватории Онежского озера осуществляет только АСУНЦ «Вытегра». При проведении рейдов и других мероприятий было выявлено, что наиболее часто встречающимися нарушениями являются: недопустимая концентрация при сбросе сточных вод, несоблюдение условий водопользования, захламление водоохраной зоны, ограничение свободного доступа граждан к водному объекту. В результате контрольно-надзорных мероприятий в настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении в отношении МП «Служба благоустройства» по факту несанкционированного сброса сточных вод в реку Вытегру; также по факту несанкционированного сброса сточных вод в Вытегорское водохранилище возбуждено административное дело в отношении ООО «Капиталъ».

Особое опасение вызывает у природоохранной прокуратуры подача населению некачественной питьевой воды. По сведениям Управления Роспотребнадзора по Вологодской области наибольшая доля неудовлетворительных проб питьевой воды по микробиологическим показателям (более 10 %) в 2017 году зарегистрирована в Кирилловском (14,9 %), Вологодском (12,8 %), Вытегорском (11,6 %), Грязовецком (10,6 %) районах. Основные загрязнения питьевой воды определяют вещества природного происхождения, что связано с гидрогеологическими условиями территории: бор (превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) на 14 территориях), железо (превышение ПДК на 23 территориях), фтор (превышение ПДК на 8 территориях), барий (превышение ПДК на 11 территориях), марганец (превышение ПДК на 14 территориях).

Подача некачественной питьевой воды ведет к риску развития заболеваний желудочно-кишечного тракта и новообразований.

Дмитрий Владимирович отметил, что в настоящее время в регионе на государственном учете отсутствуют сведения о более 30 тыс. кв. м. водоохранных зон и прибрежных защитных полос, что создает условия для незаконного отчуждения и нецелевого использования водных объектов, предоставления земельных участков в водоохраной зоне. В результате этого в Вологодской области, в том числе и в Вытегорском районе, застроены береговые полосы водных объектов, в связи с чем по поручению специального представителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта принято решение усилить надзор за исполнением законов в сфере охраны водных биологических ресурсов в ходе путины этого года.

По данным Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры в первом полугодии 2018 года на территории Вологодской области зарегистрировано 21 преступление по ст. 256 УК РФ, за аналогичный период прошлого года – 16. Коррупционные факты в данной сфере не выявлены. Однако, как подчеркнул Дмитрий Викторов, органам правопорядка необходимо обратить внимание на законность производства и реализации рыбной продукции, в том числе, на законность происхождения сырья, наличия маркировок на продукции, принять дополнительные меры по усилению надзора за исполнением законов об охране водных биоресурсов и рыболовстве, по недопущению применения запрещенных орудий и способов лова.

В ходе совещания было обозначено, что на популяцию рыб крайне негативно влияют колебания уровней водохранилищ в нерестовый период, когда происходит резкий подъем уровня воды или наоборот сброс. При этом факторы для резкого сброса воды не всегда бывают объективными, часто к этому причастны энергетические компании, стремящиеся выработать в определенный период как можно больше энергии.

Среди рыбодобывающих компаний массовый характер носят нарушения, связанные с предоставлением недостоверной отчетности, что не позволяет отслеживать объем добываемой ими рыбы. Полученные квоты дробятся, в результате отследить добычу практически невозможно.

Результатом совещания стали рекомендации органам правопорядка: обратить пристальное внимание на соблюдение Правил рыболовства на территории Онежского озера в Вытегорском районе, на лудах Пальсельга и Зубсельга которого в период с 10 сентября по 20 октября запрещается вылов водных биоресурсов, любительское и спортивное рыболовство (кроме как одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук у одного гражданина), провести совместные мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений правил в запретный период;

провести мероприятия, направленные на установление фактов противоправных действий должностных лиц, мест нелегального производства, приобретения, хранения, перевозки или сбыта рыбной продукции без маркировки;

ответственно реагировать на факты предоставления рыбодобывающими организациями недостоверной отчетности вплоть до аннулирования права на осуществление промышленного лова;

активизировать работу по выявлению нарушений режима водоохраной зоны водных объектов, таких как производство работ, застройка, ограничение свободного доступа, размещение отходов, стоянка транспортных средств, загрязнение вод. Организовать работу по установлению фактов нарушения водного законодательства на земельных участках, предоставленных гражданам и юридическим лицам в водоохраной зоне.

Будущее Онежского озера так же, как и других водоемов на территории нашего региона, зависит от исполнения водного законодательства.