«Наша главная боевая задача – спасение людей», –

говорит Александр Фокин, который на протяжении 20 лет работает в пожарной части

«В 2003 году я трудоустроился в 62 часть, которая располагалась еще в старом здании, – вспоминает Александр Владимирович, – начинал с должности пожарного, а сейчас я – командир отделения, также временно исполняю обязанности начальника караула. Имея допуск к руководству тушения пожара, отвечаю за определение решающего направления и даю подчиненным указания по нему».
Пожарный – одна из тех профессий, которые выбирают не по степени престижности или уровню заработной платы, а по велению сердца. Идут, чтобы сохранять и защищать от огня дома и леса, а главное – чтобы спасать жизни людей. Как говорит наш герой: «Захотелось проверить себя на прочность, а после получения желаемого осознал всю важность профессии и понял, что с этой сферой хочу связать свою деятельность». И довольно-таки успешно: за время работы в ПСЧ Александр Фокин участвовал в тушении всех крупных пожаров, имеет медали: «За отвагу на пожаре», «За тушение лесных пожаров», «Маршал Василий Чуйков», а также множество поощрительных документов.
Трудовые будни у командира отделения непростые: сутки на дежурстве и трое дома, однако после своей смены необходимо еще следующие сутки находиться «на телефоне» и в случае пожара прибыть на место происшествия.
«Пожалуй, самое тревожное в нашей работе – это раздавшийся посреди ночи звук сирены или телефона. В этот момент необходимо оперативно облачиться в 20-тикилограммовое снаряжение, включающее дыхательный аппарат и спецсредства, боевую одежду, карточки тушения пожара, план на объект, путевку и незамедлительно выехать, – делится собеседник. – В течение 10 минут мы должны прибыть на объект в городе, а в течение 20-ти – в сельской местности. Правда, случаются в нашей практике и так называемые «ложные вызовы», когда дети балуются, но невзирая ни на что выезд должен состояться».
Помимо горящих объектов, выезжают пожарные и на ДТП, выполняя функции спасателей: демонтируют транспорт и извлекают пострадавших. Одним из последних таких случаев Александр Фокин вспоминает аварию близ поселка Янишево с/п Девятинское, расположенного практически за 100 км от райцентра.
«Мы выезжаем в любую точку района на имеющейся в нашем автопарке спецтехнике: летом – на Камазе, зимой – на Урале, если что-то серьезное произошло, преимущество отдаем Уралу, у которого выше проходимость, – рассказывает Александр Владимирович. – Вообще на вооружении у нас есть две автоцистерны на базе Урала объемом 5.5 куб, одна – на базе Камаза объемом 4.0 куб; коленчатый автоподъемник на 32 м с люлькой; автомобиль рукавный, с запасом рукавов общей протяженностью 2 км, в паре с которым работает пожарная насосная станция ПНС-110 (оба на шасси ЗИЛ-131)».
Как командир отделения, Александр Фокин руководит деятельностью своего караула, куда входит 10 человек, случается, что он замещает командиров и из других караулов, поэтому ему необходимо взаимодействовать и давать указания большому кругу лиц: «Мы как одна семья, знаешь, на что способен каждый сотрудник в зависимости от профессионального и даже жизненного опыта, поэтому, заполняя наряд на службу перед разводом, сразу понимаю, куда кого поставить, нужна ли подчиненному подмога на периферии или справится самостоятельно.
Вообще в нашей части каждый из четырех караулов дополнительно занимается своим направлением, например, мой – отвечает за пожарные водоисточники. В весенне-летний и осенне-зимний периоды мы регулярно их проверяем. Казалось бы, живем на воде, а иногда ее и не взять на тушение, так как подъезд затруднен».
Особое внимание структура МЧС уделяет внимание непрерывному обучению сотрудников. Каждая смена пожарных расписана по часам: первые четыре – учебные, затем самостоятельная подготовка, отработка нормативов. Занятия для караула преподает как начальник части, так и сам Александр Фокин: «Мы регулярно сдаем различные нормативы, качественное выполнение которых постоянно проверяет вышестоящее руководство. Самым полезным, пожалуй, является пожарно-тактическое занятие, когда мы отрабатываем свои навыки на объектах социальной инфраструктуры, чтобы изучить особенности зданий, расположение выходов, наличие водоисточников и пр. и на основании этого составить план на каждый объект».
И это все делается неспроста, ведь пожарные нередко работают на ощупь в плотном задымлении, когда видимость практически нулевая. В этой связи навыки у сотрудников МЧС должны быть отточены безупречно, поэтому каждые пять лет они повышают свою квалификацию. Так, например, Александр Фокин в прошлом году ездил на обучение в Сыктывкар, где на протяжении двух недель улучшал свои навыки по спасению, тушению, работе на лестницах разной длины: «Подобные командировки – это бесценный опыт, который я затем отрабатываю с личным составом на месте, ведь каждый пожар индивидуален, и важна компетентная оценка на местности, чтобы выполнить нашу главную боевую задачу – спасение людей, а также не дать перейти огню на соседние строения».