«Нашей главной задачей 2022 года стало сохранение стабильности», —

говорит глава региона Олег Кувшинников
 
В ежегодном отчете перед Заксобранием области гу­бернатор Олег Кувшинников подвел итоги работы регио­нального правительства в ми­нувшем году.
 
«Нашей главной задачей 2 0 2 2 года стало сохранение стабильности во всех сферах и работа в интересах каж­дого жителя региона. Наши планы поддержал Владимир Владимирович Путин, с ко­торым я встречался в режиме ВКС. Президент России оценил обстановку в области как стабильную и заметил, что у нас ситуация «по мно­гим направлениям не просто устойчивая, а по некоторым показателям выше, чем сред­няя по стране», — подчеркнул губернатор Олег Кувшинни­ков.
 
Обеспечение стабильности стало возможным благодаря «антисанкционному» плану Вологодской области, куда включено 36 мероприятий, связанных с пополнением оборотных средств, помощью в освоении новых рынков сбыта, инициативами феде­рального уровня и пр.
 
Так, на поддержку экономи­ки в 2022 году было направлено более 2,5 млрд рублей. В очередной раз доказал свою эффективность и проект «Си­нергия роста», направленный на кооперацию и импорто­замещение, отмечает пресс­-служба губернатора области.
 
Сохранение работы пред­приятий, стабильная ситуа­ции на рынке труда, устойчивость финансовой системы области, обеспечение соци­альных обязательств: все это было осуществлено за счет сплоченной работы всех субъектов экономики.
 
Напомним, для мобилизо­ванных и контрактников в 2022 году были установле­ны  региональные выплаты, а вернувшимся с территории СВО оказывается помощь в восстановлении здоровья и трудоустройстве. Кроме того, в зону специальной военной операции регулярно направляется гуманитарная помощь.
 
Меры поддержки разработа­ны и для семей военнослужа­щих. Речь идет о закреплении за каждой семей социального работника, о разработке соци­альных паспортов, в которых отражена информация о по­требностях граждан, содер­жится план межведомственного сопровождения.
 
В минувшем году продол­жили реализовываться и ин­фраструктурные проекты. Грандиозным событием 2022 года стало открытие Архангельского моста в Черепов­це. Проект был реализован при поддержке Президента России Владимира Путина, который принял участие открытии в формате виде­оконференцсвязи. Кроме того, был запущен аэропорт в Великом Устюге, открыты Ледовые Дворцы в Вологде и Соколе, начала принимать посетителей Вологодская картинная галерея, было от­ ремонтировано более 700 км местных, региональных и фе­деральных дорог, строились объекты водоснабжения, пол­ным ходом шла газификация региона.
 
Как отметил губернатор, новые вызовы предоставля­ют и новые возможности для развития, в том числе в рам­ках импортозамещения. На Вологодчине готовы создать особую экономическую зону, где будут работать лесопере­рабатывающее, химическое, текстильное, машинострои­тельное производства. Заявка Вологодской области нахо­дится на рассмотрении в Пра­вительстве страны.
 
Среди основных  инфра­структурных проектов бли­жайшего будущего — созда­ние транспортного кольца в Вологде. В этом году будет завершено строительство улицы Поэта Александра Ро­манова, определен подрядчик для возведения моста в ство­ре улицы Некрасова.
 
В нынешнем году будут стро­ится крупные поликлиники в Вологде и Череповце. В бли­жайшие
годы планируется ввести в строй 4 школы (в Во­логде, Череповце и в п. Депо Вытегорского района), а также 3 детских сада (в Череповце, Кириллове и п. Суда Черепо­вецкого района). Продолжится газификация региона. Голубое топливо придет в Устюженский и Харовский округа. Также прорабатывается воз­можность газификации Бабуш­кинского и Кич-Городецкого округов, Никольского района и других.
 
Свои инициативы по благо­устройству территорий в на­ селенных пунктах в рамках проекта «Народный бюджет» продолжат реализовывать вологжане. В 2023 году для участия в проекте поступило более 2200 заявок, а общая сумма финансирования со­ставила 500 млн рублей.
 
Отчет губернатора был под­держан всеми 34-мя депута­тами Законодательного Собрания.

« 2022 год был сложным как для Вологодской области, так и всей страны. губерна­тору, Правительству обла­сти в связке с Законодатель­ным Собранием и партией «Единая Россия»
пришлось перестраивать работу, ориентируясь на новые вы­зовы. Самое важное: нам 
удалось сохранить стабиль­ность в регионе. Созданная финансовая подушка позволи­ла выполнить все социальные обязательства перед граж­данами. А антикризисные решения не дали снизиться собственным доходам. При этом область продолжила динамичное развитие и не сбавляет темпы в 2023 году.
Наши главные задачи — обе­спечение безопасности и по­вышение благосостояния жителей области, а также сохранение стабильности во всех сферах. Уверен, при поддержке вологжан у нас все получится», — отметил председатель Законодатель­ ного Собрания области Ан­дрей Луценко.
Антонина Федорова, депу­тат ЗСО: «Градсоветы про­должатся! Они в планах, а это значит, что новым стройкам, ремонтам в районах — быть. Это значит, что жители на встречах с губернатором могут задавать напрямую самые больные вопросы, а также лично участвовать в выборе важных объектов.
Еще несколько цифр: 70 тысяч семей с детьми в нашей области получают различные виды поддержки, отремонтированы 104 об­разовательные организации, 129 объектов здравоохра­нения, открыто три новых детских сада, приобретено 447 единиц оборудования, по­ставлено 13 ФАПов, постро­ено восемь объектов физиче­ской культуры и спорта, в то же время 13 объектов — от­ремонтировано, 16 плоскост­ных объектов обустроено (тропы, лыжни здоровья), создано и/или отремонтиро­вано 123 объекта культуры. 
Важно и то, что поддержка мобилизованных и контрактников, участников СВО продолжится
(социальные паспорта семей, бесплатный детский сад, региональная выплата, санаторно-курорт­ное лечение и т.д.).
Теперь все льготы распространятся и на тех, кто заключил кон­тракт не в нашей области, но проживает на Вологодчине».