Карина Заводская — в числе победителей олимпиады «Мир через культуру»

 
Победители и призеры муниципального этапа меж­региональной олимпиады из 21 муниципального округа и района, городов Вологды и Череповца на протяжении двух дней за­щищали свои исследования на пло­щадках Регионального центра дополнительного об­разования детей и Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молоде­жи Вологодской области «Импульс».
 
Заключительный этап олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру», которая в этом году состоялась в 30 раз, проходил на секциях по историческому краеведению, археологии и этно­графии, литературному краеведению и топоними­ке, биологии и биоэкологии, географии и геологии.
 
«Тематика представленных на олимпиаду работ го­ворит о глубоком и разностороннем подходе школь­ников и их наставников к изучению исторического, природного, культурного наследия Вологодчины, — отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. — В том, что начинающие краеведы до­стигают высот, удачно представляют Вологодскую область на Всероссийских краеведческих конферен­циях и конкурсах, прежде всего заслуга наставни­ков, сумевших заинтересовать и увлечь ребят. Пусть олимпиада «Мир через культуру» станет для ее участ­ников стимулом для дальнейшей исследовательской работы, очередной ступенькой во взрослую жизнь».
 
В первый день школьники писали эссе, во вто­рой — состоялась защита работ. В состав жюри
олимпиады вошли ученые вологодских вузов, со­трудники Госархива области, историко-архитектур­ного и художественного музея-заповедника, педа­гоги колледжей, школ и др.
 
В заключительном этапе олимпиады приняли уча­стие также обучающиеся краеведческих объединений Вытегорского районного центра детского и юноше­ского туризма: Арина Никитина и Евгений Якунин (МБОУ «Андомская СОШ»), Анастасия Лисицина (МБОУ «СОШ № 1 г. Вытегры»), которые награждены дипломами участников, в то же время Карина Завод­ская (МБОУ «Мегорская СОШ», на фото) стала побе­дителем в секции «Судьба России в судьбах земляков», получив диплом I степени.