Наталья Бубенщикова: «У вытегоров есть чему поучиться»

Наши соседи назвали набережную грандиозным масштабным проектом. / Фото Наталии Шуновой.

В начале февраля с рабочим визитом наш район посетила делегация из Каргопольского муниципального округа Архангельской области. Основной целью приезда, по словам главы округа Натальи Бубенщиковой, было изучение нашего опыта строительства ФОКа с плавательным бассейном – именно над воплощением данной идеи они сейчас работают.

В ходе визита делегация осмотрела ряд объектов, которые были введены в эксплуатацию в последние годы: ККЗ «Волго-Балт», новый пешеходный мост, набережную. Посмотрели экспозиции Вытегорского краеведческого музея и музея «Подводная лодка Б-440», неизгладимое впечатление у них вызвал уникальный артефакт – судно допетровского времени, найденное на побережье Онежского озера осенью 2018 года, не имеющее аналогов на территории европейской части России. В плотном графике визита Наталья Владимировна нашла возможность ответить на наши вопросы:

Наши районы связывают давние добрососедские отношения. Какие цели ваш визит преследовал в этот раз?

 – Да, действительно, с вытегорами мы дружим очень давно. Но не смотря на то, что мы соседи – понимаем, что все-таки Вологодская область развивается немножко по-другому. У вас есть ряд таких моментов, о которых мы даже не слышали. Александр Цыбульский, Губернатор Архангельской области, вступил в должность совсем недавно, в 2020 году, но стремится к развитию региона, в том числе и маленьких территорий, но, тем не менее, мы с удивлением отмечаем, что не всё мы знаем, что у вас есть чему поучиться, конечно, мы приехали с этой целью.

На сегодняшний день Вологодская область один из развивающихся регионов страны. Например, проект «Градсоветы» очень интересен, у нас такой не практикуется – успешное привлечение региональных средств на территорию района. В Архангельской области только запускается «Инициативное бюджетирование» – это форма участия жителей в решении вопросов местного значения посредством определения и выбора направлений расходования бюджета, а у вас уже не первый год реализуется «Народный бюджет». Поэтому ваш опыт работы в этом направлении для нас бесценен. Уже сейчас мы обсуждаем то, на что нам стоит обратить внимание, какие подводные камни могут встретиться, от чего лучше отказаться. На мой взгляд, такое сотрудничество тоже очень важно.

В этот раз основным объектом нашего интереса стал ФОК «Мариинский» с бассейном. Спортивный комплекс и именно с бассейном – это то, о чём мы давно мечтаем. Хотя Каргополь и расположен на берегу реки Онега, наше северное лето не позволяет насладиться купанием в полной мере, и сейчас мы проводим подготовительную работу по воплощению идеи строительства ФОКа с бассейном, поэтому нам нужно было посмотреть во сколько обойдется строительство, а затем и содержание комплекса, понять, сможет ли местный бюджет потянуть эти расходы. Сейчас мы видим, что это не так и страшно, как нам казалось вначале – теперь будем разговаривать с нашими региональными властями.

 – Как Вы считаете, такие встречи, на которых происходит обмен опытом, важны?

– Безусловно. Я слежу в соцсетях, как развивается Вытегорский район. У вас много активных жителей, много воплощенных идей, и когда ты видишь работу увлеченных людей, видишь результат их труда, хочется зарядиться их позитивом.

Да и спортивный интерес имеется, существует какая-то состязательность что ли: …нам тоже надо, … мы тоже это сможем, …и у нас получится. Да и по хозяйственной деятельности существует много вопросов. К сожалению, специально на главу района не учат – мы все пришли из разных отраслей. Иногда бывает трудно принять решение, существуют сомнения, а правильным ли оно будет. Поэтому общение с другими главами позволяет узнать о новых методах работы, услышать советы, которые позволят избежать ошибок и т. д.

Ну а мы со своей стороны можем рассказать о нашей практике перехода в муниципальный округ – Каргопольский район был первым в Архангельской области, который воспользовался правом перехода на одноуровневую систему местного самоуправления. Понятно, что ситуация везде разная, но своим опытом, на мой взгляд удачным, готовы поделиться.

 – В этот визит у Вас была очень насыщенная программа. Какие впечатления оставила Вытегра? Что особенно понравилось?

 – Конечно, набережная – грандиозный проект, масштабный. Нас впечатлило использование вами истории как инструмента развития. Безусловно, восхищены ФОКом «Мариинский». Краеведческий музей считаю изюминкой Вытегры. Такого плана у нас музей тоже есть, но он больше исторический. Ваш отдел природы просто восхитил, не ошибусь, если скажу, что я такого не видела нигде, хотя путешествую немало. Всегда задавалась вопросом: какая существует связь между подводной лодкой и Вытегрой, теперь мне кажется это очень логичным, что такой музей появился именно здесь. Нам есть чему поучиться у вытегоров, есть что позаимствовать для использования в своей работе.


 Александр Зимин, глава Вытегорского района: «Мы всегда рады гостям нашего края. Особенно когда есть возможность поделиться положительным опытом, практиками, новаторскими решениями, направленными на развитие территории. Эффективное взаимодействие с муниципалитетами не только своего региона, но и других, где работа организована несколько иначе, даёт новые идеи, появляются другие решения. Опыт и практика наших коллег из Каргопольского муниципального округа важны нам, и, конечно, приятно, что наши наработки находят свою оценку и применение соседями по территории и коллегами по муниципальной работе».