Красивое имя, означающее счастье

Свой 90 день рождения отметила жительница с. Анненский Мост Фелицата Таранина
Фелицата Таранина. / Фото Лидии Мурашевой.

Родилась именинница в д. Заозерье Мезенского района Архангельской области. В семье росло пятеро детей. Фелицата окончила 10 классов Мезенской СОШ. Когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось 9 лет. В годы войны всей семье было очень тяжело: отец ушел на оборонные работы, позже на него пришла похоронка, и мама осталась с детьми одна. Во время войны Фелицата работала в колхозе, помогала маме с домашним хозяйством.

После окончания школы Фелицата Семеновна поступила в Вологодский учительский институт имени В.М. Молотова на преподавателя биологии. Позже, на заочном отделении, получила еще одну специализацию – преподаватель географии. После окончания учебного заведения именинницу по распределению отправили в Вытегорский район. Так Фелицата Таранина и очутилась в Бадожской средней школе, а при переезде в с.Анненский Мост именинница стала трудиться в Ковжинской СОШ.

Спустя некоторое время, здесь построили новую большую современную школу, где обучалось более 1000 ребят. Отсюда именинница и вышла на заслуженный отдых. Общий трудовой стаж Фелицаты Тараниной составляет около 40 лет. За многолетний и добросовестный труд Фелицата Семеновна имеет множество грамот и благодарностей: является «Отличником народного просвещения», тружеником тыла, ветераном труда, имеет юбилейные медали в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Со своим будущим мужем Юрием Леонидовичем познакомились в д. Бадоги Вытегорского района: Юрий трудился режиссером народного театра, позже – рабочим. Вместе прожили более 35 лет, воспитали сына.

Фелицата Семеновна получила такое необычное имя согласно Православному месяцеслову (русским святцам). Родители не задумываясь нарекли свою дочь в честь святой Фелицата, именем, означающим – «счастье».

У Фелицаты Семеновны двое внуков и двое правнуков. В настоящее время Фелицата Таранина временно проживает в г. Санкт-Петербург, но вскоре планирует вернуться на свою малую родину.