Нацпроекты – инструмент социально-экономического развития

21 млрд рублей направлен на их реализацию в Вологодской области в 2022 году
Срок сдачи моста через ручей Вянг ‒ 30 ноября текущего года. / Фото Артема Кирина.

В рамках реализации 11 национальных проектов и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в Вологодской области в 2022 году предусмотрено выделение средств в размере 21 млрд рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 12,2 млрд рублей и за счет областного бюджета – 8,8 млрд рублей.
Реализация национальных проектов, осуществляется и на территории Вытегорского района.

«Безопасные и качественные автомобильные дороги»
Наиболее значительный объем финансирования в 2022 году направляется на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого в Вытегре за счет региональных средств капитально ремонтируется мост через ручей Вянг на Советском проспекте, протяженность которого вместе с подходами составляет порядка 20 метров. Срок сдачи объекта – 30 ноября текущего года.

«Демография»
В рамках нацпроекта «Демография» в нашем районе успешно реализуется проект «Народный тренер», органично вписывающийся в общую канву федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта. Бесплатные тренировки для всех желающих в ФОКе «Мариинский» проводят: Вениамин Фотин (скандинавская спортивная ходьба и физзарядка), Александра Паренкина (суставная гимнастика), Сергей Тихомиров (общефизические нагрузки в тренажерном зале), Ольга Мелдова (аквааэробика).

«Здравоохранение»
Основной приоритет нацпроекта «Здравоохранение» – модернизация первичного звена. Это в первую очередь – обеспечение медучреждений оборудованием. На эти цели в Вытегорскую ЦРБ было приобретено 31 наименование необходимой медтехники. Сумма финансирования из областного бюджета составила 23,4 млн руб. Самый дорогостоящий – рентгенографический цифровой аппарат на два рабочих места, стоимостью 16,5 млн руб.

«Образование»
В рамках национального проекта «Образование» началось строительство пристройки на 80 мест к Белоручейской средней школе в нашем районе. Добавим, что 22 млн рублей на изготовление ПСД, тепло- и электросети выделило АО «Белый Ручей», являющееся ярким примером социально ориентированного бизнеса.
Также в рамках данного нацпроекта в области реализуется региональная программа «Современная школа». В ближайшем учебном году Центры образования «Точка роста» заработают в Белоусовской, Мегорской и Оштинской школах района. В школы поступит оборудование, предназначенное для уроков химии, физики и биологии.

«Культура»
В рамках реализации данного нацпроекта в области стартовал региональный проект «Детская школа искусств – вектор развития». За счет средств областного бюджета в Вытегорской школе искусств осуществляется капитальный ремонт кровли и системы отопления. На модернизацию учреждения выделено 5 млн рублей.
В этом году уже состоялось открытие обновленного Захарьинского ДК, расположенного в Анхимовском с/п Вытегорского района. Дом культуры был отремонтирован по программе губернатора «Сельский Дом культуры» в рамках национального проекта «Культура». Стоимость работ составила более 2,3 млн рублей.

«Жилье и городская среда»
В рамках данного национального проекта, предусматривающего мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в Вытегре возводится многоквартирный жилой дом. Сдача объекта запланирована на конец текущего года. Новое жилье получит 21 семья. Добавим, что застройщиком и генподрядчиком является ООО «Строительная компания Вытегра».
В настоящее время в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» ведутся работы по благоустройству двора по адресу: г. Вытегра, пр-т Победы, д. 4. Работы буду завершены к середине августа.
Также идут работы по обустройству нового тротуара на Советском проспекте от пр-та Ленина до строящегося моста через ручей Вянг.
Добавим, в августе, в Тамбове, пройдет финал VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в котором участвует и наш проект «Благоустройство городского парка культуры и отдыха с восстановлением танцевальной площадки в Вытегре».