Навигация-2022

О том, как прошла работа судоходных гидротехнических сооружений и средств навигационного оборудования на нашем участке Волго-Балта

Завершилась очередная, 58 по счету, навигация. Какими результатами ознаменовалась она для Вытегорского района гидросооружений и судоходства – филиала ФБУ «Администрация «Волго-Балт», рассказал начальник отдела диспетчерского регулирования ВРГСиС Сергей Зяблов.
Сергей Александрович, расскажите каковы сроки навигационного периода в этом году? Когда шлюзы переведены на зимний режим?
– На навигационный режим работы шлюзы и переправы были переведены в этом году 25 апреля, а на зимний режим эксплуатации шлюзы № 2-6 – 18 ноября, шлюз № 1 – 24 ноября. Таким образом, период работы шлюзов № 2-6 составил 208 дней, а шлюза № 1 – 214.
Сколько шлюзований произведено?
– В общей сложности всеми шестью шлюзами произведено 43 924 шлюзования, больше всего шлюзом № 1 – 7 800.
Сколько составил общий тоннаж грузов? Наблюдается ли динамика за последние годы?
– Всего судами в границах Вытегорского района гидросооружений и судоходства перевезено порядка 11,2 млн тонн грузов. Динамика же по сравнению с 2021 годом, к сожалению, отрицательная.
Какова структура грузов?
– Порядка 67% перевезенных грузов – это минерально-строительные материалы с карьеров Онежского озера. Кроме того, в структуре грузопотока присутствует промышленное сырье (флюсы), нефтяные, лесные, зерновые грузы и черные металлы.


Как отмечает Росморречфлот, в этом году в Волго-Балтийском бассейне заметно увеличился спрос на пассажирские перевозки. Количество рейсов по сравнению с прошлым годом возросло на 16,8 % и составило 2 328. Услугами круизных компаний воспользовались 3,41 млн человек, что на 49,7 % больше, чем в 2021 году.


Сколько сотрудников работает на предприятии, непосредственно на шлюзах?
– Всего в организации трудится 486 человек, из них непосредственно на шлюзах – 172.
Какие ремонтные работы были произведены в этом году?
– Одними из самых сложных работ были такие, как замена понтонов переправы Волоков Мост на резерв с целью планового докования действующего; подъем правой створки основных ворот нижней головы шлюза № 6 и ремонт ее пятового устройства; замена более чем четырех километров кабельно-проводниковой продукции; ремонт кабельного канала на шлюзе № 2, фасадов башен нижней головы шлюза № 5 и верхней головы шлюза № 3. Вместе с тем впервые собственными силами предприятия изготовлен и введен в работу ремонтный затвор нижнего бьефа гидроагрегатов ГЭС-31.
Сергей Александрович, а каковы планы на следующий год?
– Основополагающими задачами в 2023 году являются завершение ремонта фасадов башен шлюзов № 2-6 и начало ремонта фасадов башен нижней головы шлюза № 1. И, безусловно, планируем обеспечить безаварийный и бесперебойный судопропуск через шлюзы и переправы ВРГСиС.