Позаботьтесь о безопасности своих детей!

Зимние игры детей на свежем воздухе и увлекательны, и полезны, но иногда могут быть опасны. Например, одно из любимых развлечений – катание на «ватрушках» и ледянках может закончиться трагично, когда горки появляются непосредственно вблизи дороги.
К сожалению, нередки случаи, когда взрослые строят для детей подобные ледяные горки, или несовершеннолетние сами накатывают снежные валы, со съездом на проезжую часть дороги. Ребенок в азарте игры может не заметить приближающийся автомобиль, водитель которого, даже если и успеет среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомашину в условиях скользкой дороги.
Сотрудниками Госавтоинспекции Вологодской области, в том числе Вытегорского района, уже зафиксированы несколько случаев организации опасных горок вблизи проезжей части, с детьми и родителями проведены беседы, горки ликвидированы.
Уважаемые родители объясните своим детям, к чему может привести эксплуатации детских снежных горок вблизи проезжей части!
Позаботьтесь о безопасности своих детей! В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма необходимо разъяснить своим детям правила безопасного катания на горках. Очень важно научить ребят, что играть вблизи проезжей части опасно. Провожая ребенка гулять, обязательно позаботьтесь о том, чтобы одежда ребенка была яркой, имела световозвращающие элементы или аксессуары.
Также Госавтоинспекция напоминает, что катание на «ватрушках», санках, ледянках должно проходить на специально оборудованных для катания спусках, площадках, не выходящих на проезжую часть. Тем более не допустима буксировка тюбингов транспортными средствами. Такая «зимняя забава» может закончиться весьма трагически и повлечь серьезные последствия.
Такие опасные развлечения запрещены правилами дорожного движения.
Наказание за это нарушение несут как водители, так и те, кто катается.
В случае если катающийся окажется на проезжей части, то его действия будут квалифицированы как нарушение ПДД (ч. 2 ст. 12.29 КоАП России, нарушение ПДД лицом, участвующим в процессе дорожного движения). Для водителя ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ – перевозка людей вне кабины автомобиля, и влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
При этом за действия, которые приведут к гибели человека, водителю может грозить уголовная ответственность.
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем гражданам воздержаться от опасных для жизни и здоровья развлечений.
Помните, что пренебрегая Правилами дорожного движения, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и здоровье и жизни окружающих вас людей.