Не работа, а любимое дело

Елена Леонидовна получила субсидию от государства и открыла собственный бизнес в преддверии пандемии. / Фото Елены Деминой.

Полноценное социально-экономическое развитие любой страны невозможно представить без существования бизнес-структур. Наличие такого элемента экономики, как предпринимательская деятельность, особенно важно для рыночных систем. И в этом вопросе именно на государство возлагается определяющая роль. Становление и дальнейшее процветание производителей всевозможных товаров и услуг зависит от эффективно проводимой политики власти.
Начать свое дело в нашей стране, создать компанию или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, при нынешних информационно и технически созданных условиях вовсе не сложно. Федеральной налоговой службой разработаны различные сервисы не только по поиску, но и вводу требуемых данных. Стать бизнесменом можно не выходя из дома!
Как же готово поддержать государство начинающих и действующих представителей малого и среднего предпринимательства? Данные субъекты могут рассчитывать как на информационную (семинары, курсы, тренинги), инфраструктурную (технопарки, бизнес-инкубаторы), финансовую поддержку (субсидии, гранты, компенсации, льготы), так и на правовое и бухгалтерское сопровождение.
Подобным правом воспользовалась и наша героиня, Елена Демина: «Мысль открыть свое дело возникла, когда я находилась в отпуске по уходу за третьим ребенком». Представляя имеющуюся занятость на предыдущем месте работы при наличии маленьких детей, Елена Леонидовна осознавала возможность возникновения ролевого конфликта: быть одновременно исполнительным работником, заботливой мамой и женой крайне трудно. «Мне хотелось иметь свободный график, – поясняет предприниматель. – И когда Саша (прим.: младший сын) отправился в детский сад, я подошла к этому вопросу конкретно, продумывая, какие шаги мне необходимо сделать, чтобы работать на себя».
Уволившись с прежнего места работы, Елена Демина встала на учет в центр занятости, где ей предложили вариант получения государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан в виде единовременной финансовой помощи: «Собрав необходимый пакет документов с написанным бизнес-планом, я успешно защитила свой проект, и уже в феврале 2020 года открыла ИП, получив положенную субсидию в размере 58 800 рублей. Это позволило мне приобрести необходимую мебель и первоначальное оборудование. Учитывая, что маникюр был моим хобби на протяжении 10 лет, какой-то инвентарь имелся и дома».
Не испугала мастера ногтевого сервиса на первоначальном этапе развития бизнеса пришедшая пандемия коронавируса: «Вначале не было ясности, что и как делать. Бьюти-сфера, конечно, пострадала существенно. Я не работала на протяжении двух месяцев, и за этот период получила две субсидии от государства по 12130 рублей. Тем не менее время провела с пользой, проходила обучение и повышала свою квалификацию в режиме онлайн. Индустрия красоты не стоит на месте. Появляются новые технологии и материалы, которые следует применять для получения качественного результата».
Посетителям своей студии красоты Елена Леонидовна предлагает услуги маникюра и шугаринга. Необходимый для работы материал приобретает в интернет-магазинах. Благодаря самостоятельному планированию режима дня, она гармонично распределяет время, отведенное на семью и работу, на довольных детей, сытых питомцев и счастливых клиентов.
Как же относятся домочадцы к увлечению героини? «Положительно. Муж меня во всем поддерживает, хотя и говорит, что я постоянно на работе. Однако назвать то, чем я занимаюсь, работой не совсем верно, это мое детище, в которое я вкладываю силы и душу. Мой четвертый ребенок (прим.: улыбается). Мне кажется, что любая женщина хочет всегда выглядеть красиво, руки – это наша визитная карточка, поэтому всегда должны быть ухожены».