«Не раздумывая выбрал бы снова лес», –

ответил Виталий Тимофеев на вопрос «А если начать всё с начала»?
 
Виталий Тимофеев всю свою трудовую жизнь посвятил предприятиям лесопромышленного комплекса страны. 
 
После окончания ГПГУ № 22 г. Гремячинска в июле 1975 года пришел на работу в Чусовский леспромхоз автослесарем Безгодовского лесопункта (Пермский край). Стремясь к расширению своих профессиональных компетенций, прошел обучение на токаря, затем – тракториста ЛТ-154.
В июне 1963 года был переведен трактористом на трелевку леса.
 
В 1986 году, прочитав в «Лесной газете» о приглашении специалистов на работу в Янишевский лесопункт Белоручейского леспромхоза, сменил место жительства с Пермского края на Вологодскую область.
 
Более трех десятков лет Виталий Афанасьевич трудится в АО «Белый Ручей» трактористом на трелевке и вывозке леса и в настоящий момент продолжает с неизменной ответственностью и высокой производительностью труда выполнять свои трудовые обязанности.
 
«Виталий Афанасьевич трудолюбив, ответственно относится к порученному делу, – так оценивает его работу руководство предприятия. – Имея огромный практический опыт, он неоднократно предлагал рационализаторские усовершенствования процесса организации трелевки и вывозки заготовленной древесины, более эффективного с точки зрения временных затрат и экономической выгоды использования техники. Высказывая свою точку зрения, всегда приводил весомые аргументы. Он является добровольным наставником молодежи. В этой роли не только открывает
ей секреты своей профессии, но и прививает любовь и уважение к малой родине – небольшому лесному поселку».
 
Виталия Тимофеева уважают коллег, к мнению, высказываемому им на сельских сходах, прислушиваются односельчане.
 
За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие лесопромышленного комплекса Виталию Афанасьевичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник лесной промышленности РФ», объявлена благодарность начальника Департамента лесного комплекса Во-
логодской области, неоднократно он поощрялся руководством АО «Белый Ручей».
 
И вот очередная награда. Во время рабочей поездки в наш район первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев вручил Виталию Тимофееву благодарность за труд, знания и верность профессии от имени руководителя региона Олега Кувшинникова.
 
На вопрос Дмитрия Николаевича: «А если начать все с самого начала?», Виталий Афанасьевич ответил, что, не раздумывая, выбрал бы снова лес.