От имени Президента

95-летний юбилей отметил житель д. Нижняя Водлица Семен Зарецкий

Родился Семен Васильевич в деревне Пяжезеро Оштинского района в семье Василия Яковлевича и Елизаветы Матвеевны Зарецких, в которой помимо самого Семена росло четверо детей. Родители трудились в колхозе. В 1937 году отца репрессировали, и все тяготы деревенской жизни легли на женские плечи матери, которая осталась с маленькими детьми на руках. Позднее отца реабилитировали «посмертно». В десять лет Семен уже стал трудиться в колхозе: помогал взрослым на сенокосе, пахал, сеял, ухаживал за лошадьми. Когда стал постарше, его отправили на заготовку леса.
После окончания войны семья переехала в с. Ошта. После школы юный Семен уехал в Петрозаводск, где в течение двух лет получал профессию плотника в школе фабрично-заводского обучения. Получив документ об окончании, вернулся и стал работать в колхозе. Общий трудовой стаж Семена Васильевича составляет 47 лет.
В родной деревне Семен Зарецкий нашел и свою судьбу – с Таисией Ивановной прожили рука об руку более 48 лет, вырастили и воспитали четверых детей. В 1961 году семья построила свой дом, в котором и сейчас проживает юбиляр. В настоящее время у Семена Васильевича четверо внуков и один правнук. К сожалению, супруга Таисия Ивановна скончалась.
За добросовестный труд Семен Зарецкий награжден благодарностями и грамотами, является «Ветераном труда» и «Тружеником тыла».
С юбилеем Семена Васильевича поздравила председатель районного Совета ветеранов Надежда Дмитриева и вручила юбиляру памятный подарок и приветственный адрес от имени Президента РФ Владимира Путина.
Уважаемый Семен Васильевич, поздравляем вас с 95-летним юбилеем! Желаем вам положительных эмоций, жизненных и душевных сил. Пусть вас окружают только добрые, любящие и заботливые люди.