Не стареют душой

Люди старшего поколения – народ особый, они болеют душою за всё, что происходит вокруг, умеют искренне радоваться жизни, вовремя прийти на помощь, проявить заботу и внимание к тем, кто в этом нуждается. Ветеранские организации – существенная сила, способная оказывать влияние как на решение проблем повседневной жизни представителей мудрого поколения, так и на консолидацию нашего общества. В связи с этим в канун Международного дня пожилого человека мы задали несколько вопросов председателю районного Совета ветеранов Тамаре Макаровой.

– Тамара Павловна, сколько первичек объединяет сегодня районная ветеранская организация?

– В настоящее время в структуре Вытегорского отделения общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов числится 40 первичных ветеранских организаций, объединяющих более пяти тысяч пожилых людей.

Самые многочисленные из них: в д. Белый Ручей – 584 человека (председатель Вера Миняева), с. Андома – 412 (Вера Тимашева), ВРГСиС – 270 (Елена Перхина), с. Девятины – 277 (Вера Новожилова), п. Мирный – 251 (Галина Котомкина).

– Осуществляется ли финансовая поддержка вашей деятельности?

– Реализуется программа «Старшее поколение», ее подпрограмма «Социальная поддержка граждан» финансируется за счет средств районного и регионального бюджетов. Советом ветеранов совместно с коллективом КЦСОН составляется годовая смета на 229, 8 тысяч рублей, выделяемых областью. Они расходуются на закупку сувениров и цветов для юбиляров, материальное поощрение победителей ежегодного конкурса «Лучшая ветеранская организация в районе», на подарки участникам конкурсов «Ветеранское подворье» и «Родники российских деревень».

Мы благодарны генеральному директору АО «Белый Ручей» Валентину Лысанову, руководству Оштинского ПО Ирине Грибковой и ЗАО «Онегалеспром» Ивану Самойдюку за постоянную материальную поддержку, индивидуальным предпринимателям города и села – тем, кто принимает активное участие в оказании финансовой или продуктовой помощи.

– Каковы основные направления работы ветеранской организации?

– Их несколько. Первое – патриотическое. Ко Дню Победы ежегодно проводятся акции: «Календарь Победы», «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», а также работы по благоустройству территорий. Ветераны принимают участие в митингах, возложении венков.

К проведению мероприятий, посвященных 75-летию Победы, подготовка началась еще в 2019 году в сотрудничестве с главами самоуправления и молодежным центром «Альтернатива» – координатором Всероссийского корпуса «Волонтеры Победы» в Вытегорском районе.

Вручено 214 юбилейных медалей к 75-летию Великой Победы, поздравительные открытки от главы района Александра Зимина, 95 чайных сервизов и поздравительных открыток от губернатора области Олега Кувшинникова.

Большая работа проведена по ремонту и установке памятников, а также по уточнению фамилий земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, в г. Вытегре, в п. Мирный, в с. Тудозерский Погост, в д. Захарьино, в п. Белоусово, в с. Ошта, в с. Анненский Мост и в других населенных пунктах.

Ветеранам 65+, получающим пенсию ниже прожиточного уровня, волонтерами переданы 4 470 продовольственных наборов.

Приняли участие в акциях: «Родные» – продовольственные наборы вручены четырем участникам войны и двум жителям блокадного Ленинграда, «Свеча памяти», «Сад памяти», «Аллея памяти», «Флаги России» «Бессмертный полк», в конкурсе «Синий платочек» и др.

Второе – здоровьесберегающее. С целью создания условий для активного долголетия и развития творческой активности ветеранов в сентябре 2016 года на базе КЦСОН открыт центр активного долголетия «Забота», в прошлом году появились его филиалы в д. Белый Ручей и в с. Ошта. Ветераны занимаются настольным теннисом, на тренажерах, существует группа увлеченных северной ходьбой. 

Регулярно принимаем участие в областных зимних и летних спартакиадах пенсионеров. Постоянно отстаивают честь района: Леонид Костин, Светлана Волянюк, Любовь Останина, Людмила Мурашева, Николай Коншаков, Людмила Кривопалова.

Творческое направление реализуется в разных сферах. Это и занятия рукоделием: в центре «Забота», например, организован кружок вязания на спицах и крючком (рук.  Елена Перхина), и участие в различных конкурсах – таких, как «Родники российских деревень», «Ветеранское подворье», «Вологодский ветеран», выставке цветов ко Дню знаний и др.  

Два коллектива «Хорошее настроение» и «Вытегорочка» успешно выступили в г. Вологде на фестивале народного художественного творчества ветеранов «Забота! Творчество! Долголетие!».

Кроме того, в работу районного Совета ветеранов прочно вошла практика поздравления людей старшего поколения с юбилейными датами рождения.  

С января по сентябрь 2020 года 45 жителям района 90 и 95 лет вручены письма Президента России Владимира Путина, цветы и подарки от глав района и поселений. Председатели первичных ветеранских организаций поздравляют 80 и 85-летних юбиляров с исполнением для них музыкальных номеров.

Одним из самых значимых и интересных направлений в деятельности районного Совета ветеранов является организация досуга среди людей старшего поколения. Руководит ею Почетный гражданин с/п Анхимовское Вера Подольская.

Большую работу проводит председатель ветеранской организации средней школы № 2 Евгения Данильянц. Члены данной первички принимали активное участие в благоустройстве дендропарка имени Николая Клюева, устройстве клумб, подсыпке торфа к деревьям.

На протяжении шести лет Маргарита Мухаметянова, Почетный гражданин Вытегорского муниципального района, организовывала поездки в санатории «Торово» и «Родник». Благодаря ее заботе свыше 200 человек смогли поправить свое здоровье.

За 2019–2020 годы более 60 человек по ходатайству ветеранских организаций были награждены Почетной грамотой Главы Вытегорского муниципального района и получили статус «Ветеран труда». В текущем году районный Совет продолжил эту работу.

Члены президиума районного Совета ветеранов (слева направо): 1 ряд – Любовь Бондаренко, Тамара Макарова, Надежда Чевакова, 2 ряд – Елена Перхина, Вера Подольская, Василий Никитинский, Галина Григоль, Евгения Данильянц, Надежда Попкова. / Фото Евгения Котова.