С начала года идем с выполнением плана

Белоручейское рудоуправление – крупнейшее горнодобывающее предприятие Вологодской области, специализирующееся на добыче и переработке известняка с целью получения товарной продукции необходимого качества.

О дне сегодняшнем и дальнейших перспективах развития мы поговорили с Александром Овсянниковым, который возглавил БРУ в апреле прошлого года.

– Александр Васильевич, какие задачи стоят перед коллективом предприятия, какие цели достигнуты, а какие еще предстоит выполнить?

– Своими силами, своей техникой на первое августа мы уже перевыполнили уровень прошлого года и добыли 2,68 млн тонн горной массы. Кроме того, привлекли подрядчика и с его помощью планируем добыть и передробить 3 млн тонн известняка. За период межсезонья на 44 тыс. тонн перевыполнен план по рыхлой вскрыше: произвели выемку 544 тыс. тонн.

Не очень хорошая ситуация в этом сезоне сложилась с более востребованной фракцией 40/80 мм. Сталеплавильное производство Череповецкого металлургического комбината запросило 1,05 млн тонн этой фракции. В связи с тем, что «Карельский окатыш» отказался от 22 тыс. фракции 80/200 мм в пользу сталеплавильного производства, объем отгруженной фракции должен составить 1,06 млн тонн. Своим оборудованием такой объем нам не выполнить. К сожалению, подрядчик, который выиграл тендер, работает нестабильно. Оборудование ненадежное, люди не обучены. По техзаданию он должен был приступить к работе в июне и завершить в сентябре. Срок исполнения контракта продлеваем на октябрь. Надеемся, что данное время позволит подрядной организации выполнить все взятые на себя обязательства, а это 218 тыс. тонн фракции 40/80 мм и 35 тыс. тонн фракции 80/200 мм.

В сезон мы вовлекли в переработку больше почти на 2 % нижних горизонтов третьего и четвертого уступа. Там известняк мягче и больше подвержен разрушению. Из-за этого выход товарной продукции меньше, чем мы планировали.

Всё месторождение обводнено. Круглый год приходится откачивать воду. В связи с этим нет возможности добывать ниже лежащие горизонты, так как сырой материал не технологичен.

– По итогам работы за 2019 год нам удалось приобрести самосвал грузоподъемностью 47 тонн. На дробильно-сортировочной фабрике заменили кабельные линии электроснабжения, демонтировали балку на котельной. Решили вопрос с потреблением фракции 80/200 мм. Кроме того, заменили стулья в АБК для удобства размещения персонала, обновили нормы по выдаче сапог, ботинок, перчаток, респираторов. Решили вопрос со стиркой спецодежды – установили стиральные машины.

Сейчас осуществляется монтаж нового портального крана марки «Аист». Список можно дополнять и дополнять.

В перспективах – приобретение еще одного самосвала, погрузчика. Стратегическую потребность известняка мы рассчитали на десять лет вперед. Это сделано для того, чтобы понимать, как строить стратегию развития.

– Какие шаги делаются для мотивации персонала?

– Думаю, что на сегодняшний день денежная премия – большой мотиватор. Главным условием является прозрачность, то есть важно, чтобы человек понимал, что его финансовое благополучие зависит от личных усилий.

Мы работаем сезонно. Добыча, дробление и отгрузка продукции потребителю происходят с апреля по октябрь. С ноября по март проводятся ремонтные и подготовительные работы. В этом году на сезон трудоустроили 48 человек: водителей, дробильщиков, грохотовщиков и т. д. Постоянных сотрудников 96 человек. Все работники обеспечены спецодеждой и спецобувью, стабильной заработной платой. Условия социально-бытовые соблюдаются, выполняются и контролируются. За 2019 год удалось решить вопрос с тринадцатой зарплатой для сезонных временных рабочих – тех, кто выполнял обязанности без нарушений трудовой дисциплины. Эти люди вносят большой вклад, который заслуживает такого поощрения. Раньше на него могли рассчитывать только постоянные сотрудники.

– Александр Васильевич, а что вам помогает успевать больше и руководить лучше? Какие правила соблюдаете?

– Во-первых, это самодисциплина. Контролировать себя необходимо, начиная с обыденных вещей, например, не опаздывать на работу. Потеря контроля в самых простых ситуациях порождает большие последствия. Безусловно, необходимо держать свое слово и показывать личный пример.

Каждый мой рабочий день начинается с объезда предприятия. Сегодня под особым контролем работа подрядчика. Посещаю карьер, проверяю дороги, фабрику, причал, наличие товарной продукции, судов под погрузку, порядок, чистоту на рабочих местах. Стараюсь быть в курсе всего, что происходит.

Также важно уметь расставлять приоритеты и находить в себе силы работать над наиболее сложными и важными задачами. Одного понимания недостаточно, необходимо посвящать этому время и силы.

Александр Овсянников: «Важно уметь расставлять приоритеты и находить в себе силы работать над наиболее сложными и важными задачами». / Фото автора.