«Не умеем, значит, научимся»

«Рекомендация клиентов – лучшая реклама», – считают наши собеседницы: Лариса Пирогова, Людмила Волкова, Елена Зубова и Светлана Лушина, выбравшие в свое время в качестве профессии швейное мастерство.

Познакомились они в 1993-м во время прохождения практики. Сдружились и устроились работать в ателье «Силуэт». После закрытия предприятия вместе перешли в ООО «Престиж», где трудились несколько лет. Со временем начали задумываться о создании своего дела. Первооткрывателем стала Светлана Лушина: «Условия на прежнем месте меня не устраивали, и появилась мысль начать работать на себя. Было сложно одной. Примерно через полгода ушли в свободное плавание и мои коллеги. Тогда мы решили объединиться. С тех пор работаем вместе».

«Начинать было страшно, – подхватила разговор Лариса Пирогова. – Встали на учет в центре занятости населения, его специалисты помогли составить бизнес-план, мы получили помощь от государства на открытие своего дела, закупили необходимое оборудование, взяли в аренду помещение и стали потихоньку работать».

Женщин объединяет не только давняя дружба, но и любовь к своей профессии, путь в которую был определен еще в детстве. Людмила Волкова в школе получила второй разряд по швейному делу на занятиях в учебно-производственном комбинате, а потому, выбирая между финансовой отраслью и швейной, склонилась к последней. У Елены Зубовой, которая успела год поработать швеей в Санкт-Петербурге, схожая ситуация. С той разницей, что тяга к этому ремеслу пересилила желание стать воспитателем детского сада. По словам Ларисы Пироговой, она всегда мечтала быть модельером или швеей. После окончания школы выбирала учебные заведения в десяти городах России. В итоге остановилась на училище в Сестрорецке Ленинградской области. Туда и направилась из Республики Татарстан. Для Светланы Лушиной, которая вместе с Людмилой Волковой постигала науку по специальности пошива верхней мужской и женской одежды, выбор тоже был очевиден: другие варианты даже не рассматривала.

Работая более 25 лет вместе, женщины не знают, что такое конкуренция между собой. Наоборот, стараются всё делать сообща: учатся, кроят, шьют.

«Иногда такой сложный заказ принесут, что не знаешь, с чего начать, – рассказала Людмила Волкова. – Вот и думаем вчетвером, что к чему: спорим, обсуждаем идеи».

«В трудную минуту нас всегда объединяет дружба, – подхватила Лариса Пирогова. – Даже с капризными клиентами мы беседуем все вместе, пытаемся им что-то посоветовать, подсказать и так далее».

Часто люди обращаются с просьбой отремонтировать одежду, заменить молнию, укоротить длину, дать вторую жизнь шубе или пальто. Иногда желают раскроить ткань, а шьют уже дома самостоятельно. Другие оформляют полный заказ, в том числе на платья к особому случаю, школьную форму, костюмы для творческих коллективов и т. д. А однажды принесли ткань и попросили сшить паруса. Долго гадали, с чего бы начать. Изделия всю площадь помещения заняли. Справились.

«Еще был случай, когда для одного из кафе нашего города понадобилось изготовить чехлы для мебели. Мы с таким никогда не сталкивались. Посовещавшись, решили попробовать. Получилось. Так что когда пришел клиент с просьбой сшить чехлы для автомобильных сидений, нас это уже не испугало», – вспомнила Людмила.

А для Елены Зубовой самым сложным заказом в практике стал пошив кожаной куртки из натурального материала: «По ночам не спала из-за этого, но сделала всё вовремя».

Возможно, многим жителям Вытегры запомнился показ работ этих мастериц, продемонстрированный несколько лет назад на Дне города. Моделями тогда были их собственные дети. Также в 2002 году они участвовали в областном конкурсе «Сервис и красота».

«Подобных мероприятий давно не проводят. Сфера наших услуг сейчас не так актуальна, как раньше», – с грустью в голосе вторили друг другу собеседницы.

А в период действия ограничительных мероприятий из-за пандемии коронавирусной инфекции швеям и вовсе нельзя было работать. «Хорошо хоть государство помогло и выплатило пособие: мы попали в список пострадавших отраслей. Большое спасибо нашим арендодателям за то, что не брали с нас плату во время вынужденного простоя»,– подчеркнула  Людмила Волкова.

«Невыгодная по нынешним временам профессия и не такая уж востребованная», – с горечью подытожила беседу Светлана Лушина.

Работая более 25 лет вместе, они не знают, что такое конкуренция между собой. Наоборот, стараются всё делать сообща. Лариса Пирогова, Елена Зубова, Светлана Лушина и Людмила Волкова (слева направо). / Фото из личного архива респондентов.