Не забудь, что ты – летатель…

Воспарить над буднями вытегорам помог… «Кубок лабиринтов»!
Вся семья Костиных приняла участие в «Кубке лабиринтов», и все поднялись на пьедестал почета. / Фото предоставлено Ириной Костиной.

В один из дней новогодних каникул в ФОКе «Мариинский» звучали веселые, вдохновляющие песни. Спортзал выглядел не совсем привычно. В самом центре – лабиринт. Пьедестал для победителей. Часы у стены показывали стартовое время. Атмосфера легкого волнения… Там происходило маленькое новогоднее чудо – смелые, веселые вытегорские ценители новых ощущений покоряли необычный лабиринт.

У каждого – своя карта, свой путь

Это VI районные соревнования по спортивному ориентированию, но прежде состязались только учащиеся школ и студенты политехникума, а на этот раз соревнуются дети и их родители, учителя и их ученики, тренеры и их воспитанники, работники образовательных учреждений и различных предприятий, причем, если среди младших спортсменов немало достаточно опытных, то почти все взрослые – дебютанты.
Семья Костиных решила поучаствовать в полном составе: родители, Ирина и Александр, сын Максим и дочь Юлия, единственная из них с опытом подобных соревнований. Понятно, что девочка учит маму и папу: «Карту держите правильно, не торопитесь и – вперед, к цели!».
Бодро настроена Анна Ломкова: ее дети уже столько раз поднимались на пьедестал на соревнованиях районного, областного, российского уровней по самым различным видам спорта, в том числе и по спортивному ориентированию, почему бы и маме не попробовать?
Супруги Александр и Наталия Шуновы – тоже дебютанты. За них пришла поболеть дочь Настенька: она пока еще не участвует в соревнованиях, только учится.
Видим среди участников и учителей, и тренеров. Вот педагог дополнительного образования центра детского и юношеского туризма Андрей Вавилов дает рекомендации воспитанникам, но сегодня он и сам готовится к старту.
А вот – директор Мегорской школы Дмитрий Фотин.
– Волнуетесь? – спрашиваем у спортсмена.
– А как же! – признается педагог.
Некоторые ребята и девчата улыбаются с легкой, но светлой грустью. Это выпускники центра детского и юношеского туризма. Они вспоминают туристские сборы, состязания своей школьной юности, победы и поражения, с удивлением встречают товарищей по команде, с любопытством следят за работой своих последователей.
Всем им сегодня предстоит пройти один лабиринт, но у каждого будет своя дистанция, своя карта, свои, возможно, ошибки – свой путь, который они непременно преодолеют!

Поднять флаг!

Соревнования начинаются с неожиданного и приятного сюрприза. Спортсменов пришел поздравить символ наступившего года – добрый и веселый кролик. Он помогает провести первую церемонию награждения. Школьники предварительно участвовали в квалификационных соревнованиях, по результатам которых были определены команды-победители – команда Центра детского и юношеского туризма (1 место), Андомской (2 место) и первой городской (3 место) средних школ. Капитанам этих команд автор дистанций Даниил Стручков вручил дипломы победителя и призеров.
Но теперь предстоит новый старт. Организатор и ведущий соревнований, директор центра детского и юношеского туризма Алексей Богданов напутствует спортсменов: «Будьте внимательны, и у вас обязательно всё получится».
Наконец наступает торжественный момент. Право поднять флаг предоставляется мудрейшему участнику соревнований, педагогу дополнительного образования Вытегорского районного центра детского и юношеского туризма Александру Данилову. Александр Николаевич за долгие годы работы подготовил не одну плеяду спортсменов, среди которых есть кандидаты в мастера спорта. Сегодня в состязаниях участвует и сам тренер, и его воспитанники.
Итак, спортсмены – на старт!

История одного старта

У каждого участника – своя маленькая спортивная история. Автор этого текста решила попробовать себя в роли не только корреспондента, но и спортсмена, прочувствовать ситуацию изнутри, и не пожалела. Теперь очень хочется поделиться с вами своими впечатлениями.
Собираюсь на соревнования. Что-то сердце слегка разыгралось… Да мне же не о чем волноваться! Участвую ради интереса, лавры победителя мне ни к чему! Но… признаюсь сама себе: я боюсь – чего же боле? И почему-то голос разума звучит не так убедительно.
Я уже на месте. Встречаю товарищей по соревнованиям. Разговариваем. Оказывается, особенные ощущения переживают и они. «Ну что, пойдем блуждать в трех соснах?» – шутит одна знакомая. «Ладно, если заплутаю в лабиринте, меня найдут», – улыбается другая.
А между тем… тревога, хотя и приятная, но растет… Помутилося синее море, учащается биение сердца. Вспоминаю рекомендации детей-спортсменов, супруга: главное, не торопиться, правильно сориентировать карту, проверять на два раза каждый контрольный пункт. Ну и что, что привыкла думать: ориентирование – совсем не мой конек? Справлюсь.
Занимаясь журналисткой работой, разговаривая с участниками, делая снимки, с волнением слежу за часами. Скоро – мое стартовое время. Неспокойно на душе…
Но вот и старт. Делаю всё как надо. Беру чип, провожу его очистку и проверку, получаю карту. Десять, девять, восемь… Отмечаюсь на старте, время пошло. Вот он – мой путь! Спокойствие, только спокойствие… Внимательно, не спеша… Э, да всё не так страшно! Первое КП, второе, третье – пройдено! Кажется, всё получается… И тут спортсменкина вскружилась голова, от радости в зобу дыханье сперло… Блеснула надежда: а ведь могу показать результат! И забыла все добрые наставления, заторопилась, побежала – тут уж не до проверок. Финишная прямая!
Так и ходят волнения волны… В зоне считывания чипов отдаю свой главному секретарю соревнований Даниилу Стручкову. Юноша с доброй улыбкой подает распечатку результата: «Один КП неправильно отметили, а так всё хорошо». То есть – я сошла с дистанции?! Конечно, не заплакала у разбитого корыта, будет впредь наука: всегда сохранять спокойствие духа…

На пьедестале почета

Позади – яркий, насыщенный старт. Глава района Александр Зимин и капитан команды центра детского и юношеского туризма Даниил Стручков поздравляют победителей.
Кубки лабиринта получают Андрей Цветков, Алена Слюзова, Павел Орлов, Ольга Кренева, Максим Закатов, Нина Пудрова, Юлия Костина, Денис Тямков. На вторую ступень пьедестала поднялись юные спортсмены Максим Костин, Анастасия Ломкова, Тимофей Леонов, Ярослава Кузина, Руслан Елошин, Екатерина Ломкова, Екатерина Кренева, Егор Панов. Бронзовыми призерами стали Тимофей Беляев, Алиса Чащина, Кирилл Тупицын, Анастасия Кузнецова, Иван Груздев, Полина Аристархова, Дарья Березич, Андрей Орешкин.
Среди взрослых пальму первенства взяли Дмитрий Фотин, Надежда Логинова, Сергей Тупицын, Ирина Костина; серебро – Антон Мурадян, Маргарита Андрюшина, Николай Беляев, Анна Куличенко; бронзу – Максим Лукин, Александр Костин, Наталья Штромбергер.

Мастер класс – просто класс!

Обычно награждением заканчиваются все состязания. Но на этот раз всё немного иначе. Впереди – мастер-класс. Вы бы видели, с каким азартом участники проходили дистанции, и у них получалось всё лучше, всё быстрее: и меньше делалось ошибок, и больше нравился им спорт. Новые навыки, умения, ощущения, новый опыт – что еще может быть лучше в новогодние праздники?
Если сказать, что соревнования понравились – это все равно что ничего не сказать. Спортивный новогодний денек воспарил над буднями: все спортсмены были немножко романтиками, мечтателями, летателями!