Творческое осмысление духовных ценностей

Более 100 победителей конкурса «Рождество Христово – вечной жизни свет» приняли участие в областной Рождественской елке
В числе участников областной Рождественской елки были и 15 воспитанников Воскресной школы г. Вытегры. По результатам областного конкурса «Рождество Христово – вечной жизни свет» театральная постановка юных вытегоров «Подарок Христу» заняла второе место. / Фото из открытых источников.

В Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре состоялась областная Рождественская елка для победителей XXIII областного конкурса «Рождество Христово – вечной жизни свет». В ней приняли участие более 100 ребят от 6 до 14 лет из районов и округов Вологодской области, а также из Вологды и Череповца. На областной Рождественской ёлке побывали и 15 воспитанников Воскресной школы г. Вытегры.
Среди почетных гостей мероприятия – Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.
Конкурс «Рождество Христо- во – вечной жизни свет» проходит при поддержке Вологодской митрополии Русской Православной Церкви. В рамках семи номинаций школьники готовят театральные постановки, мультфильмы, литературные, музыкальные и творческие работы, отражающие настроение праздника. Коллектив Вытегорской воскресной школы занял второе место в номинации «Рождественское представление», представив спектакль «Подарок Христу».
«Во всех творческих произведениях видно, что дети вкладывают свою душу. Важно воспитывать в них все святое и доброе, – подчеркнул Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. – Доброе всевается долгими временами и усердием, старанием родителей, которые вкладывают самое лучшее в своих детей. Нам всем важно попытаться соответствовать образу и подобию Божьему, развивать в себе все самое лучшее, что в нас есть».
Всего в этом году на конкурс «Рождество Христово – вечной жизни свет» поступило более 1100 работ, в создании которых приняли участие более 1300 обучающихся из всех муниципальных образований области.
«Конкурс помогает подрастающему поколению присоединиться к одному из величайших православных праздников, побуждает к творческому осмыслению культурных традиций нашего народа и его духовных ценностей. Работы созданы с большой теплотой и любовью, – отметил Эдуард Зайнак. – Сегодня важно зародить и сохранить духовность в наших детях, чтобы традиционные российские ценности передавались из поколения в поколение. Это одна из главных задач нашего государства, обозначенная президентом. Уверен, что с каждым годом участников конкурса будет больше, а разнообразие работ – еще шире».