Там – свобода и приволье и для души, и для рук!

Супруги Мигуновы счастливы: им нравится их дело. / Фото Елены Креневой.

Обычно большинство людей, кто приезжает сюда, сначала напряжены, встревожены – они так устали от бешеного темпа больших городов!

Но уже на следующий день гости расслабляются, все чаще их лица украшают улыбки, а глаза загораются счастливым блеском. Вот что делает с человеком настоящий отдых!

 Там русский дух

Гостевой комплекс «Онежское подворье». Тихо, спокойно, красиво. Совсем иная жизнь: величавые сосны навевают возвышенные мысли, живописное озеро ласковым плеском волн врачует душу, высокое голубое небо призывает хотя бы на время отвлечься от будничных проблем, чистый воздух исцеляет тело… На смену городскому напряжению приходит безмятежная радость.

Гости могут поселиться в большой гостевой избе, оформленной в деревенском стиле, с настоящей русской печью и лежанкой, в домике моряка, охотника, береговом или выбрать домик художника, где любят отдыхать и рисовать прекрасные пейзажи мастера кисти. Каждое жилище – со своей, особенной атрибутикой, и в каждом – по-своему уютно. Вот лежит подлинная медвежья шкура, а вот – чучело птицы, красивые картины, фигура медведя. На большом деревянном макете старинного судна, оборудованного под семейное кафе (таверну) – настоящий штурвал, судовая рында, штурманские карты, компас и пеленгатор – столько всяких диковинок! Глаза разбегаются!

Деревянные стены, полы и мебель из чистого дерева. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет, широкой, могучей и вольной!

 Комфорт, уют

Но и от городского комфорта подворье не отказывается: в дома проведена вода, есть благоустроенные туалеты, ванны, душевые кабинки, электроплиты, микроволновые печи, холодильники, телевизоры. Пищу гости могут готовить сами или воспользоваться услугами повара, при этом продукты – самые экологичные, поскольку хозяйство держит и коровушку-кормилицу, и кроликов, и овец, и куриц, а на грядках растут овощи, зелень, картошка.

Благодать! Хочешь шашлычки пожарить – вот тебе и мангальчик во дворе, и беседка, на лодке покататься – у причала ожидают две пластиковые лодки или катер, который в несколько минут домчит до Онего…

 Купание, банька и веселье

До озера – всего несколько метров, пляж, можешь с мостика нырять, по лесенке в воду спускаться или по песчаному бережку. Захочется в баньке попариться – пожалуйста!

Для детишек устанавливается батут, а зимой их ждет горка с «ватрушками». А еще маленькие любители загадочного могут поиграть в домике – на дереве. Представляете, как это интересно!

И дети, и взрослые имеют возможность покататься на лошадках. Красавица Напева породы «орловский рысак» обычно пасется где-нибудь неподалеку, а вместе с ней жеребенок – ее сын, Герой, получивший такое имя в честь даты своего рождения – 9 мая. Рядом с ними щиплет травушку-муравушку миленький пони, который с удовольствием возит юных наездников.

Около будки греются на солнышке хозяйские собачки: они большие и добрые. Найда – пришлая, брошенная на произвол судьбы прежними хозяевами и спасенная от бродяжничества новыми, черная, пушистая, виляет хвостиком, чувствуя, что о ней говорят. Ласково жмется к ней большой пес, ее сын, тоже безобидный. Пусть Чинг уже взрослый, сыновьи чувства не ослабли, доверчиво прижимается к матери. Они и едят из общей миски, и в игрушки одни играют.

 Любимое дело

Вся эта красота – дело рук и плод творческой фантазии всего одной семьи: главы, Сергея Мигунова, его супруги, Надежды Владимировны и сыновей – Антона и Павла.

– Сначала купили домик в деревне, – рассказывает хозяйка подворья. – Стали обустраивать его под себя. Дача стала для нас настоящим островком деревенского счастья и уюта, где можно было забыть о нелегких, порой напряженных трудовых буднях. Начали к нам приезжать родственники, друзья. Желающих отдохнуть становилось все больше, и мы задумались, а не построить ли домик для гостей?

Так Сергею пришла в голову идея: открыть туристический бизнес. Он оставил юридическую практику и переехал в деревню. Было это 10 лет назад.

Дизайн каждого дома придумывали всей семьей. Супруг отвечает за строительство, заготовку сена (в прошлый год 7 стогов заготовили), дров, Павел стал первым помощником: занимается лошадьми, кузницу построил, где своими руками кует разные изделия, например, ножки для кроватей и стола в гостевой избе, оригинальные сувениры – подсвечники, розы, счастливые монеты и т. п., а также проводит мастер-классы по кузнечному делу для желающих. Я хлопочу по хозяйству – забот хватает.

Отработав 39 лет в банке, Надежда Владимировна, к слову сказать, освоила сельское хозяйство с нуля: научилась и коровушку доить, и за домашним скотом и птицей ухаживать. Круглый день, особенно в сезон, хозяева, что говорится, крутятся, как белки в колесе, но при этом не выглядят усталыми. Они счастливы и довольны. Им нравится их дело. Им нравится такая жизнь. Здесь – их и работа, и отдых.

С начала мая и до конца сентября, а также в зимние каникулы гости из Вологды и Череповца, Санкт-Петербурга и Москвы, Нижнего Новгорода и даже с юга приезжают сюда с удовольствием, многие – уже не первый год, в основном – семьями (Мигуновы приветствуют семейный отдых).

Зима – более спокойное время. Супруги с сорокалетним стажем остаются вдвоем. И не скучают. Мир и уют царят в их доме. Надежда Владимировна печет вкусные пироги, ходит на зимнюю рыбалку, которую обожает, занимается чтением, охотно мастерит из алмазной мозаики. Сергей Александрович ремонтирует, строит, думает о развитии бизнеса, то есть без дела не сидит. Иногда хозяева «Онежского подворья» отправляются путешествовать…

Мигуновы организовали собственное дело, трудятся, и их труды приносят им доход, а гостям – чудесный отдых. Пандемия не сильно повлияла на бизнес. Глава семьи оформил теперь статус самозанятого, что, по его мнению, очень удобно.

Сергей Александрович советует молодым:

– Приезжайте в деревню и трудитесь. Здесь – свобода и приволье и для души, и для рук!