«Нет нерешаемых вопросов!»

В работе нет проблем: есть — рабочие моменты», — говорит Денис Васильевич. / Фото Елены Креневой.

Каждый человек, с которым мы встречаемся на жизненном пути, может нас чему-то научить. Он непременно чтото знает, чего пока не знаем мы, открыл нечто, еще закрытое для нас, постиг то, от чего мы еще так далеки. Поэтому при внимательном общении можно всегда стать чуточку умнее, образованнее, мудрее.
Беседа с Денисом Давыдовым, энергетиком Белоручейского рудоуправления, дала богатую почву для размышлений. Увидев молодого специалиста, занимающего одну из руководящих должностей крупного предприятия, я сразу обратила внимание на его спокойствие, уравновешенность, какую-то мудрую деловитость. Но — как? Ведь у него, наверное, столько вопросов, связанных с производством, требующих незамедлительного ответа, на нём столько ответственности! Разве можно не переживать?
— Когда меня поставили энергетиком, после пяти лет работы в должности электрика и также пяти лет — в должности мастера по ремонту механооборудования, — объясняет Денис Васильевич, — то поначалу, конечно, волновался: справлюсь ли. В моем подчинении оказалась одна служба, в которой трудятся мастер по ремонту электрооборудования и 10 электрослесарей. В мое ведомство поступило все энергооборудование предприятия: линии электропередач, электродвигатели и схемы их управления, водоснабжение, котельная, системы видеонаблюдения и радиофикации и многое другое. Круг обязанностей расширился. И, если управление людьми для меня не казалось сложной задачей, поскольку я всех хорошо знал (у нас постоянный штат около 100 сотрудников, большой текучки нет и отношения в коллективе хорошие), то вот изучение оборудования, казалось, будет не таким простым.
Но опыт показал: все решаемо. И сейчас я уверенно говорю: на работе нет неразрешимых проблем, есть — рабочие моменты, одни из которых решаются чуть легче, а другие — посложнее. Тем более, персонал у нас грамотный, квалифицированный.
А о чем вы думаете, когда идете утром на работу?
— Вот о ней и думаю, и не только по утрам, но и круглосуточно. Обычно в голове уже есть четкий план действий, что сегодня буду делать. Забывать про работу не получается.
Но вам интересно то, чем вы занимаетесь?
— Да, конечно. В детстве, как и большинство ребятишек, мечтал стать космонавтом или летчиком, но постепенно
стал изучать электричество, поработал на Белоручейской мини-ТЭЦ, получил высшее образование и, наконец, теперь моя профессиональная деятельность тесно связана именно с энергетикой. Да ведь у меня и отец, Василий Давыдов, трудился главным энергетиком на этом же предприятии.
Руководство представляет вас как активного участника фабрики идей. Полагаю, вы не сторонник
ходить по проторенным дорожкам, вы — новатор?
— Это получается само собой. Идешь по предприятию, и вдруг видишь: вот здесь можно что-то усовершенствовать, а вот здесь — повысить безопасность производства. Или при общении с
коллегами возникает идея о том, как сделать труд на каком-либо участке менее трудоемким и более продуктивным.
И ваши идеи реализуются?
— Почти все.
Вы, наверное, ориентируетесь в работе электрооборудования, как рыба в воде. А вот постарайтесь
объяснить в нескольких словах, что же это такое — электричество? Только не так трудно, как пишут в
учебниках.
Собеседник на минуту задумывается…
— Это такой вид энергии, который позволяет нам с вами легко жить.
И правда, без электричества сейчас никуда, а, значит, и без таких грамотных, влюбленных в свое дело
специалистов, как Денис Давыдов