«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Военный комиссар Вытегорского района Александр Бахолдин вручил удостоверение к Ордену Славы III степени внучке нашего земляка участника Великой Отечественной войны Сергея Степановича Киселева Ольге Грачевой.
«Великая Отечественная война завершилась, – сказал Александр Николаевич, – но нами продолжается работа по поиску наших воинов, которые не преданы земле, проводятся розыскные мероприятия по неврученным государственным наградам. Это тот случай, когда награда нашла своего героя».
Наш земляк Сергей Степанович Киселев, 1901 г.р., был призван в 1941 году через Вытегорский военный комиссариат, попал в 272 стрелковую дивизию, воевал под Оштой, героически бил фашистов в составе 5 гвардейской армии на территории нынешней Луганской Народной Республики, под Ворошиловградом получил серьезное ранение, долго лечился, лишился ноги и вернулся домой инвалидом.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 мая 1945 года был награжден Орденом Славы III степени.
«Дедушку я, к сожалению, не помню – мне было чуть больше двух лет, когда его не стало, – рассказывает его внучка Ольга Грачева. – Но когда я начала искать о нём информацию, оказалось, что он на самом деле – герой!
По данным базы «Подвиг народа», помимо ордена Славы III степени он был награжден орденом Красной звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Две были вручены, а вот третья нашла его только сейчас.
Вечная слава и вечная память моему дедушке!» – с гордостью говорит Ольга Геннадьевна.