Угощала гостей вкусными ватрушками

Родилась Галина Дмитриевна в деревне Большескаредная Аромашевского района Тюменской области в многодетной семье, в которой росло семеро детей. С самого раннего детства много работала, как и все дети в крестьянских семьях. В семье держали домашний скот, мама успевала работать в колхозе. В летнее время девочка со своими братьями и сестрой помогали по хозяйству, ухаживали за огородом и скотиной, наравне со взрослыми косили на сенокосах траву.
Когда началась Великая Отечественная война, Галине было 8 лет. Отца забрали на фронт в 1941 году, в 1943-м он был комиссован после ранения. Несмотря на все трудности, которые несет с собой военное время, она продолжала учиться. Начальную школу окончила в родной деревне, а чтобы продолжить обучение, приходилось ходить ежедневно по шесть километров в районный центр. Галина Кузнецова была примерным ребенком, в школе училась хорошо, и ей удалось окончить 7 классов. После уроков девочка помогала маме по хозяйству. Папа работал кладовщиком на заводе.
После окончания семилетки Галя поехала учиться, получила профессию зоотехника, но по специальности девушке работать не пришлось. Трудовую деятельность начала в 22 года, в городе Сталинск (ныне Новокузнецк), на хлебозаводе, в должности кладовщика. Затем был переезд в Свердловск (Екатеринбург), где Галина Дмитриевна устроилась на работу проводником поезда дальнего следования. Здесь-то она и встретила свою судьбу, будущего мужа Василия Никифоровича, который возвращался на родину, к маме, в Вологодскую область.
Начали свою семейную жизнь молодые в Приморском крае, в г. Находка. Василий работал на рыболовецком судне, а Галина — на судоремонтном заводе. Но Василия Никифоровича всегда тянуло на малую родину, и в 1963 году семья переезжает в д. Сяргозеро. В это время строился новый поселок лесозаготовителей, и молодым от лесопункта предоставили жилье в Межозерье, где и сейчас проживает юбиляр. Не сразу привыкла к сельской жизни горожанка – поначалу было очень сложно. Василий Никифорович работал столяром, Галина Дмитриевна – в местной столовой.
Супруги прожили рука об руку не один десяток лет. Несмотря на все жизненные трудности, воспитали замечательного сына, есть внуки. К сожалению, мужа Василия Никифоровича уже нет, но Галина Дмитриевна бережно хранит память о нём.
Ее поколению пришлось немало трудиться, пережить военное лихолетье, тяжелые послевоенные годы. Несмотря на это, Галина Дмитриевна сохранила жизнелюбие и ясность ума, на свой юбилей напекла вкусных ватрушек, а со всеми заботами по хозяйству ей помогают родственники.