Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой

Николай Добряков уверен, необходимо сохранить благодарную память о тех, кто принес нам Победу

НЕФЁДОВ НИКОЛАЙ ФЁДОРОВИЧ (1918 – 1974)

Родился в д.Кудома. На действительную военную службу был призван в октябре 1939 года Вытегорским РВК Вологодской области.
В звании старшего лейтенанта проходил службу командиром роты 260 стрелкового полка 168, 468 стрелковой дивизии. Участвовал в боевых действиях Западного, а затем Ленинградского фронтов. В августе получил ранение правой ноги в боях под Ельней (Западный фронт), в феврале 1942 года новь был ранен под г. Старая Русса (Ленинградский фронт).
В июле 1943 года 468 стрелковая дивизия вела тяжелые наступательные бои в Лужском направлении. Командир роты, старший лейтенант Николай Нефёдов, умело руководил личным составом роты при выполнении важного оборонного строительства, ограниченного сжатыми сроками, обеспечил высокий темп работ. Рота Николая Федоровича в выполнении этого задания заняла 1-е место в дивизии. Командир роты за выполнение данного задания был представлен к ордену Красной Звезды.
В 1944 году Николай Нефёдов был вновь ранен в правую ногу, признан инвалидом II группы и в июне этого года выписан в распоряжение Вытегорского РВК.
Награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.»
После войны работал учителем Зеленинской школы, электромонтером Вытегорского РЭС.


КОСТИН ИВАН СТЕПАНОВИЧ (1922 – 1972)

Родился в д.Кудома. В Красной Армии с 21 сентября 1941 года по 23 сентября 1942 года. Служил стрелком 204 воздушно-десантной бригады на Ленинградском фронте. В начале марта бригада попала во вражеское окружение, весь состав до последних дней марта пережил всю тяжесть боев в суровых зимних условиях 1942 года – отсутствие боеприпасов и другие боевые условия окружения. Несмотря на потери, личный состав бригады проявил стойкость, мужество и дисциплинированность и 26 марта 1942 года после штыковой атаки, обессиленные, обмороженные, раненые бойцы и офицеры вырвались из окружения. Иван Степанович получил обморожение обеих рук и левой ноги с последующей ампутацией фаланг. После лечения в госпиталях Иван Костин уволен из рядов РККА по негодности к дальнейшей военной службе. В мирное время, вернувшись на свою малую родину, работал конюхом.
За мужество и отвагу, проявленные на фронте, награжден Орденом Отечественной войны II степени.


ДОБРЯКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ (1911 – 1984)

Родился в д.Пустошь. В 1939 – 1940 годах принимал участие в боевых действиях в советско-финской войне, с 1941-1943 годы воевал на Карельском перешейке, с 1943 по 1944 – на Западном фронте, с 1944-го. – на Ленинградском фронте, с 1944 по 1945 – Забайкальский фронт и война с Японией. Коммунист с 1943 года, служил в звании ефрейтора в войсках связи. Был награжден знаком «Отличный связист», медалью «За отвагу», медалью «За победу над Японией».
В мирное время работал электриком на ЛЭП – 110 кв.


АБРАМОВ  ГЕОРГИЙ ФЁДОРОВИЧ (1917 – 1944)      
 
Родился в д. Кудома. На войну был призван Вытегорским РВК.  Старшина Георгий Абрамов вместе с 295 стрелковым  полком 183 стрелковой дивизии прошёл боевой путь от Великого Новгорода через Смоленск,  Брянск, Саратов до Винницы Украинской ССР.
В характеристике в наградном листе отмечено, что старшина  4-й стрелковой роты Георгий Абрамов в боях с немецкими захватчиками в любых тяжелых условиях боя проявляет исключительную заботу по обеспечению личного состава роты горячей пищей.  В боях на подступах к г. Винница с 9 по 16 марта 1944 года  лично старшина Абрамов под сильным минометно-пулеметным огнем  врага, рискуя своей жизнью, доставил в боевые порядки роты пищу, приготовленную с хорошим качеством. За личное мужество был представлен к награде.
В апреле 1944 года был смертельно ранен. Похоронен близ школы в с. Шульгановка, Чертковского района, Тернопольской области, Украина. 
Награжден медалью «За боевые заслуги».

ДОБРЯКОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ (1923 – 1944)

Родился в д.Остров. На военную службу был призван в 1942 году сразу после окончания школы №1 г. Вытегры.
Службу проходил на Карельском фронте. Сержант. За участие в составе пулеметного расчета в боях при форсировании реки Свирь около г. Лодейное Поле награжден медалью «За отвагу», Орденом Славы III степени.
8 октября 1944 года в бою за высоту «Игла» Мурманской области во время прорыва немецкой обороны под огнем противника выдвинулся вперед боевых порядков и, ведя огонь из противотанкового ружья, разбил станковый пулемет противника и подавил огонь противотанкового орудия. Своими действиями сержант Павел Добряков обеспечил успешное продвижение вперед стрелкового подразделения.
Погиб 17 октября 1944 года в Мурманской области, Печенегский район, восточный скат высоты 234.


ШИЛОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ (1918 – 1995)

Родился в д.Кудома. До войны закончил Вытегорское педучилище, работал учителем в Зеленинской школе.
В ряды Красной Армии был призван в 1941 году в Приморскую армию под Одессу. С 1942 по 1945 год был в плену у немцев, освободили союзники. Рядовой. Награжден медалями – «За оборону Севастополя», «За оборону Одессы».
В мирное время работал плотником на нижнем складе Северного леспромхоза.

Материалы о земляках, уроженцах деревень Анхимовского сельского совета, участниках Великой Отечественной войны собрал и подготовил Николай Добряков, житель п. Белоусово, Почетный гражданин Вытегорского района.