Уже не представляю свою жизнь без выпечки

Марина Кренева всерьез увлечена изготовлением хлебобулочных изделий
В этом году Марина Александровна первый раз испекла куличи. / Фото предоставлено Мариной Креневой.

Воспитатель детского сада «Колокольчик» Марина Александровна известна многим коллегам и родителям не только как опытный педагог, но и домашний пекарь: «Печь я научилась не так давно, лет десять назад, когда в гости приехала тетя и угостила меня своими аппетитными пирогами. Как выяснилось, рецепт их приготовления оказался незамысловатым, поэтому я незамедлительно принялась его воплощать. Результат меня удовлетворил, но, поднабравшись опыта, я улучшила рецептуру дрожжевого теста на свой вкус». Разнообразие начинок, которые использует пекарь-любитель, удивляет. Это и капуста, и яйца, и мясо, и творог, и ягоды, и картофель. «Уже не представляю свою жизнь без выпечки, – заверяет собеседница. – Пеку часто. Стол никогда не бывает пустым».


Рецепт дрожжевого теста от Марины Креневой
1. Приготовить опару (1,5 стакана теплого молока, 1 пачка сухих дрожжей (11 гр), 3 ст. ложки сахара, 5-6 ст. ложек муки).
2. Спустя 10 мин. ввести в увеличившуюся в объеме дрожжевую смесь 0,5 ч. ложки разрыхлителя, 0,5 стакана подсолнечного масла, соль по вкусу.
3. Порционно вводить муку в тесто до того состояния, пока оно не начнет легко отделяться от рук.
4. Убрать тесто в теплое место на 10-15 минут, после чего можно приступать к выпечке.


На этом увлеченная, помимо рукоделия (алмазной вышивкой, рисования по номерам) и разведения кур (несушек и бройлеров), Марина Кренева решила не останавливаться и по рекомендации соседей приобрела хлебопечку. Аромат свежего домашнего хлеба с утра – что может быть лучше? «На протяжении нескольких месяцев я пеку хлеб сама, – делится собеседница. – Приготовление довольно-таки простое и сводится лишь к загрузке в чашу необходимых ингредиентов (молоко, сливочное масло, соль, сахар, мука, дрожжи). Два часа и можно наслаждаться хрустящей корочкой».
Улучшая свое мастерство, в канун Пасхи Марина Александровна принялась за куличи: «Первый год их пеку. На свою семью (Марина Кренева – многодетная мама) сделала 10 куличей, и все ушли нарасхват! Конечно, по сравнению с обычным времени на приготовление этого теста уходит больше, да и сам процесс сложнее. Так, например, белки и желтки необходимо взбивать отдельно, а затем уже соединять. Главное – это результат трехчасового занятия – тающий во рту кусочек лакомства».