Ни одной аварии за 29 лет

Всё чаще за рулем учебных машин мелькают сосредоточенные лица девушек и женщин, желающих научиться уверенно управлять автомобилем, ведь езда на машине является неотъемлемой частью современной жизни. А потому с каждым годом всё больше представительниц прекрасного пола наряду с сильной половиной человечества принимают поздравления с Днем автомобилиста, ломая при этом стереотип: «Все беды на дорогах из-за женщин».  

В ноябре исполнится 29 лет с момента получения Ниной Милюковой разрешения на управление автомобилем. Ее водительский стаж пополнялся годами не теории, а практики.

Делясь с нами своей историей, Нина Ивановна рассказала, что желание сесть за руль у нее появилось в школе   и было осознанным, ведь их класс стал экспериментальным – классом механизаторов. Она, юная девушка, управляла тогда трактором МТЗ «Беларусь». Получалось хорошо, нравилось. Это и подвигло в дальнейшем поступить на курсы в ДОСААФ. К тому моменту ее уже ждал новенький бордовый ВАЗ – 2105. Стоил он тогда 5000 рублей. В очередь за ним Нина Ивановна стояла около двух лет. Потом у нее были: ВАЗ – 2106, ВАЗ – 2108, ВАЗ – 21099, BMW 5 серии, а сейчас она владелица «Дэу Нексии». Больше всего любила BMW, отъездила на этом автомобиле 2,5 года. Однако к каждой машине у нее был особый подход, называла их по-доброму: «Ласточка». Нина Милюкова уверена, что с техникой обязательно нужно разговаривать, ведь у нее тоже есть душа.

Умение и желание водить автомобиль привили любовь к поездкам на дальние расстояния, особенно в Санкт-Петербург – город, который оставил яркий след в памяти подаренными впечатлениями и эмоциями. Работа тоже добавляла километров на спидометре: в поездках за товаром приходилось преодолевать огромные расстояния.

С теплом и улыбкой вспоминает Нина Ивановна, как любила быструю езду, правда исключительно, когда находилась в салоне авто одна; случай, когда добрый сотрудник Госавтоинспекции помог выбраться с полосы одностороннего движения, направив по нужному маршруту; как приходилось садиться за руль «ГАЗели»; как обрела опыт управления битумовозом.

На вопрос: «Возникали ли сложности на дорогах?», она ответила так: «Да. Но с такими, как самостоятельно поменять колесо проблем не было: всегда находились добрые и понимающие люди, готовые помочь, выручить в трудную минуту».  

И ни одной аварии за все годы! Лишь штрафы за превышение скоростного режима. Не это ли в пух и прах разбивает тот самый стереотип?!

В беседе с нами Нина Милюкова подчеркнула, что и за рулем талант имеет значение: «Это как певец, который либо умеет петь, либо нет». И посоветовала начинающим автоледи всех возрастов: «Быть внимательными, смотреть только на дорогу, не отвлекаться на телефон, стараться не превышать скоростной режим, а тем, кто боится встречных автомобилей, и вовсе воздержаться от получения водительского удостоверения. Управляя машиной, думать не только о себе, но и о других участниках дорожного движения, ведь совершив неправильный, необдуманный маневр, можно лишить жизней людей».

Нина Милюкова считает, что и за рулем талант имеет значение: «Это как певец, который либо умеет петь, либо нет». / Фото Анастасии Мишиной.