Никогда не жалейте о сделанном выборе

Анна Лапсакова: «Уважительное отношение преподавателей к нам и нашим взглядам располагало к учебному процессу». / Фото Наталии Шуновой.

«Учиться в техникуме было интересно, трудностей во время учебы я никогда не испытывала, – начала рассказ о своем студенчестве Анна Лапсакова, выпускница 1996 года. – Уважительное отношение преподавателей, добрых, заботливых, внимательных людей, к нам и нашим взглядам, обращение исключительно на «Вы», располагало к учебному процессу. Лично я не припомню ни одной конфликтной ситуации с ними по поводу оценок или взаимоотношений».

В группе Анны Сергеевны, получавшей на тот момент специальность «техник-технолог-экономист», находились одни девушки: «Довольно доверительные отношения сложились в нашем студенческом коллективе, общаемся по настоящее время. Немалую роль в этом сыграла всесторонняя поддержка классного руководителя Татьяны Зародовой в решении не только учебных, но и личных проблем».

На вопрос: «Почему Вы поступили в данное учебное заведение?» практичная героиня ответила без затруднений: «Предположила, живя в лесном районе, что данная профессия мне пригодится в будущем».

Полученное образование на деле оказалось полезным подспорьем в трудовой биографии Анны Сергеевны: «После техникума я поступила в юридический вуз. Когда настал черед трудовой деятельности, в качестве места работы выбрала прокуратуру Вытегорского района. Знания, полученные в Вытегорском учебном заведении, как лесотехнические, так и экономические, очень пригодились мне на службе. Могу с уверенностью сказать, что решать поступающие вопросы в указанных сферах было намного проще, поскольку азы не приходилось изучать заново, следовало только вспомнить изученный материал».

Будучи пенсионером прокуратуры по выслуге лет, Анна Лапсакова, с высоты жизненного опыта, так описала портрет нынешнего студенчества: «Вообще, кто такие студенты? Это беззаботные, веселые люди, постигающие науки в определенный период своей жизни. И они одинаковые во все времена. Правда, сейчас, полагаю, им проще учиться: отпала необходимость поиска информации в книгах. Благодаря всемирной паутине Интернет современный студент может многого достичь. Главное – это его желание.

По большому счету, жизнь людей с появлением гаджетов стала намного разнообразнее, познавательнее. Однако, живое общение в то же время свелось к минимуму, особенно в кругах молодежи».

С девизом «Никогда не жалейте о сделанном выборе» Анна Сергеевна в честь 55-летнего юбилея родного техникума желает преподавателям дальнейшего развития, процветания и успехов в работе, а студентам – в учебе! «Главное, чтобы ребята знали, что проведенное время в стенах учреждения, пройдет для них не напрасно, а преподаватели гордились своими студентами», — заключила наша героиня.