Новая котельная в Вытегре

В Шестово появится новая котельная, которая заменит морально и материально устаревший объект теплоснабжения.

Некоторое время назад на страницах газеты мы упоминали о планах ООО «ВА Теплоэнергия» по модернизации находящихся у данной организации на обслуживании котельных: всего их четыре, три из которых находятся в муниципальной собственности района и переданы обществу по концессионному соглашению, одна – по договору с МП г. Вытегры «Служба благоустройства». Задуманное постепенно воплощается в жизнь: на двух объектах (ул. Дедушки Крылова и ул. Садовая в Вытегре) установлено по современному котлу, работающему на древесных отходах, недалеко от третьего (д. Шестово) будет построен новый, так как реконструировать имеющийся из-за его ветхости не представляется возможным.

Проект автоматизированной котельной на щепе получил одобрение Фонда ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства, а ООО «ВА Теплоэнергия» в результате – льготный заем на его реализацию в сумме 5,8 млн рублей. Первый транш – 2,9 млн рублей пошел на оплату оборудования по договору с заводом-изготовителем. Общий объем необходимых для строительства объекта средств – около 10 млн рублей. Начальник Департамента экономического развития Вологодской области Евгений Меньшиков подчеркнул, что это пример успешной работы в сфере государственно-частного партнёрства.

Напомним, что учредителем Микрокредитной Компании Вологодской области «Фонд ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства» выступила Вологодская область в лице департамента экономического развития. Это одна из работающих на территории региона наряду с Бизнес-инкубатором, Центром гарантийного обеспечения и Региональным центром поддержки предпринимательства организаций, образовавших инфраструктуру информационно-консультационной и имущественной поддержки бизнеса. «Правительство Вологодской области сотрудничает с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, у нас подписано Соглашение о взаимодействии. В его рамках реализуется комплекс мероприятий, направленный на повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов МСП, оказание поддержки субъектам МСП с использованием механизмов финансовой, маркетинговой, информационной, имущественной, правовой, образовательной поддержки Корпорации, осуществляются совместные мероприятия», – рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов.

Руководитель ООО «ВА Теплоэнергия» Игорь Климов в свою очередь подчеркнул, что во многом именно возможность получения займа на льготных условиях позволила приступить к реализации проекта, так как экономика любой ресурсоснабжающей организации напрямую зависит от платежной порядочности потребителей, которая в Вытегре страдает. Помимо физических лиц к категории должников, по словам Игоря Михайловича, относится и ООО «ЖЭК» – управляющая компания, не в полной мере перечислившая собранные с населения в январе-феврале 2018 года платежи за теплоэнергию.

В планах организации – запустить новую котельную уже в 2019 году. Ее мощности хватит не только для подключения имеющегося жилфонда и иного назначения зданий, но и для объектов перспективного строительства.