Осеннее заседание Рыбохозяйственного совета прошло в Вытегре

В Вытегорском районе появилась новая рыбопромысловая организация, а объем рыбодобычи по результатам девяти месяцев увеличился.

Промежуточные итоги года были подведены на заседании Рыбохозяйственного совета по Онежскому озеру, которое состоялось 8 ноября в Вытегре под председательством начальника отдела продовольственных ресурсов и рыбного хозяйства управления агропромышленного производства Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Мераба Степанова.

Промышленную добычу рыбы в текущем году на территории района традиционно производили три организации: ООО «Онежский», ООО РА «Прионежье» и АО «Белый ручей». При этом первые две осуществляли свою деятельность в акватории Онежского озера, третья – Ковжского.

Вылов в Онежском озере за девять месяцев текущего года составил 207,8 тонн, что на 44,1 тонны больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 38,5 тонны выше итогов 2017-го. Рост произошел за счет увеличения добычи корюшки. Окончательные цифры по путине на ряпушку на заседании не озвучивались, так как она на тот момент еще продолжалась. «На 1 октября с контрольной целью было установлено четыре невода, рыба пошла 20 числа. За октябрь выловили 2,5 тонны ряпушки, – поделился Игорь Андреев, руководитель ООО «Онежский». – Приезжавшие к нам сотрудники из научного института Петрозаводска констатировали наличие разновозрастных особей и большое количество молодняка, что дает оптимистичный прогноз на будущее. Сига, кстати, тоже стало больше». Евгений Репницын, руководитель ООО РА «Прионежье»,акцентировал внимание на отсутствии примесей в улове (других видов рыб), который составил 1,1 тонну ряпушки, и на необходимости расчистки замытого устья реки Мегра, что даст возможность захода рыбе на нерест и послужит увеличению объемов ее добычи. Отметим, что вопрос по данному водоему и реке Андома поднимается уже несколько лет. Кое-какие подвижки в его решении наметились в связи с разработкой нового федерального проекта по экологии, но говорить о них еще очень и очень рано.

«Огорчает, что промысловики на Онежском озере по-прежнему ориентируются в основном на путинные виды рыб, при этом освоение квот и рекомендованных объемов по другим значительно страдает», – отметил Мераб Степанов. Так, вылов леща и налима за девять месяцев года составил всего 9 %, окуня – 0,5 %, щуки – 0,8 %. При этом ООО РА «Прионежье» в последние три года показывает нулевые результаты по сигу, два – по судаку. Немного иная картина у ООО «Онежский»: в текущем году фиксируется значительное увеличение по объемам вылова сига – 68 % против 25 % в 2017-м, но снижение по судаку – с 33 до 22 %. Игорь Андреев подчеркнул, что на результативность накладывает отпечаток норма, предусматривающая необходимый 50 % порог от квоты по каждому промысловому участку, хотя на практике оказывается так, что на одном определенный вид рыбы ловится хорошо, но там уже квота выбрана и продолжать добычу нельзя, а на другом вовсе не попадается. Эту «несправедливость», как заметил председательствующий на заседании, устранят вступающие в 2019 году изменения в законодательство: квота будет устанавливаться не для отдельных участков, а в целом для организации, и составит она 70 %.

Вскоре придет на Онежское озеро и еще один промысловик: два участка по результатам конкурса  переданы в пользование на 20 лет индивидуальному предпринимателю из Белозерского района Виктору Ерофееву. Начать деятельность с привлечением на работу местных жителей он готов с января, необходимо лишь определиться с земельным участком для строительства помещений под установку холодильного оборудования.

Меньше внимания с данной точки зрения было уделено Ковжскому озеру (объем добычи за девять месяцев выше уровня 2017 года на 20 % и практически достиг 2,5 тонн), однако вопрос о развитии на территории района аквакультуры непосредственно связан именно с данным водоемом.

Напомним, что для целей рыбоводства на территории района предоставлены три участка: один из них в акватории Белоусовского водохранилища, два – на Ковжском озере. Следуя по мосту через р. Нагажму, уже можно увидеть установленные садки, в которых планируется разводить сиговых и щуку. При благоприятных экономических условиях воплотятся в жизнь и планы по рыборазведению на Ковжском озере вологодского и череповецкого инвесторов. Один из них присутствовал на заседании и так же обозначил необходимость выделения ему земельного участка для производственных построек. Водоемы Вытегорского района становятся интересны тем, кто желает заниматься развитием аквакультуры, в связи с этим на заседании шла речь о рассмотрении других озер для возможности выделения участков под рыбоводство.

Обсуждались на Рыбохозяйственном совете и другие вопросы. В частности, перенесения сроков закрытия навигации, особенности регистрации маломерного флота, ужесточения правил промышленного рыболовства (каждый рыбак должен будет, выходя в озеро, иметь при себе удостоверение личности, чтобы впоследствии проверяющие смогли выяснить, трудоустроен ли он у промысловиков официально) и появления у департамента сельского хозяйства оснащенной необходимой техникой бригады специалистов из четырех человек, целью которой станет контроль в сотрудничестве с правоохранительными органами за соблюдением законодательства при осуществлении рыбной ловли.

Следующее заседание совета традиционно состоится весной, по завершению путины на корюшку.