Новая ступень в развитии среднего профессионального образования

Будущие операторы лесозаготовительной техники учатся на современном оборудовании

«Нажимаем кнопку «ОК» на правом джойстике и начинаем работу. Если машина стоит достаточно далеко от предполагаемой валки, мы ее немного продвигаем, включаем нейтральную скорость и начинаем аккуратненько, потихоньку… Стоп! Сделали ошибку. Какая ошибка? Правильно – не в ту сторону осуществили валку дерева. Выполняем ту же самую операцию еще раз», – контролирует процесс управления лесозаготовительной техникой на симуляторе Харвестер-Форвардер преподаватель профессиональных дисциплин технического профиля техникума Иван Андрюшин.

«Видите, в данном случае, машина получила виртуальное повреждение, и после перезагрузки программы студент продолжит выполнение той же самой операции, и так до автоматизма, – объясняет нам преподаватель Иван Вячеславович. – Симулятор является профессиональным инструментом для обучения операторов лесозаготовительной техники и используется для освоения учащимися различных способов и методов работы.

Максимальная эффективность достигается за счет того, что студенты могут практиковаться в применении различных методов работы, и раз за разом проходить конкретные этапы рабочего процесса, оттачивая свое мастерство.

Мы понимаем, что работодатель, безусловно, не допустит к работе на настоящей машине сотрудника без опыта, поскольку техника достаточно дорогостоящая. К тому же предприятие-лесозаготовитель не может организовать непосредственно на производстве такое обучение, поскольку машины осуществляют заготовку древесины практически круглосуточно, – уверен Иван Вячеславович. – На данном симуляторе студенты отрабатывают все навыки на джойстиках, которые аналогичны джойстикам в кабине, а ноутбук нам дублирует бортовой компьютер.

Программой максимально предусмотрены варианты заготовки древесины в различных лесных условиях: болотистая, каменистая местность, заготовка нескольких сортов древесины. К тому же большое значение имеет приобретение навыков выполнения операций двумя руками одновременно.

Программа начинается с выполнения простейших заданий, для начинающих и заканчивается более сложными, уже для тех, кто повышает квалификацию. Предусмотрена и сдача экзамена – студенты должны отработать все навыки выполнения всех видов операций итог – квалификационный экзамен», – говорит Иван Андрюшин.

Добавим, что класс по подготовке операторов форвардеров и харвестеров открылся в рамках сотрудничества Вытегорского политехнического техникума, его главного партнера АО «Белый Ручей» и компании «Трактородеталь Групп» в конце прошлого года.

Новое учебное оборудование – симулятор полностью имитирует рабочее место оператора и процесс управления лесозаготовительной техникой. Данная специализированная площадка для обучения будущих специалистов лесопромышленного комплекса позволяет студентам, обучающимся по программам «Технология лесозаготовок», «Мастер по лесному хозяйству», «Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин», приобрести практические навыки оптимального выполнения рабочих операций.

Отметим, расчетная лесосека Вытегорского района является одной из самых больших в области. Жители муниципалитета преимущественно трудоустроены в сфере лесного хозяйства и обработки древесины. Именно поэтому Вытегорский политехнический техникум активно занимается решением кадрового вопроса, модернизируя процесс обучения будущих специалистов лесной отрасли.