Новые технологии

Воспоминания о работе в редакции «Красного знамени» Алексея Щербакова.

Я работал заместителем редактора по выпуску газеты с 2000-го по 2004-й. На первых порах моими обязанностями были дизайн и верстка газеты. Это был очень интересный период, как раз тогда при подготовке газеты к печати начали внедряться цифровые технологии: набор и верстка газеты осуществлялись уже при помощи компьютеров, а её печать в типографии – офсетных печатных машин. Это дало больше возможностей творческого самовыражения, а главное, были созданы условия для более оперативного доведения новой информации до читателей. Вытегоры наверняка заметили, что в «Красном знамени» появились более качественные снимки, увеличилось их количество. Работал и одновременно учился. Старался вводить новые элементы дизайна, использовать разные шрифты, при этом выдерживая стиль газеты.

Когда приобрел некоторый опыт, замещал главного редактора во время отпусков. Нередко освещал различные мероприятия на страницах «районки». Особенно запомнились торжества по поводу открытия участков дороги Вологда – Медвежьегорск и проходившие в нашем районе  всероссийские соревнования «Школа безопасности».

Чем мне запомнились годы работы в редакции? Прежде всего, встречами с разными людьми. Например, после общения с Вячеславом Позгалевым,  губернатором Вологодской области, у меня сложилось мнение, что это очень выдержанный человек, отвечающий за свои слова. Эрудированностью, умением вести и поддерживать беседу меня очаровала Тамара Спивак, с которой по роду деятельности мы неоднократно встречались. А сколько интересных людей живет в нашем Вытегорском районе!

От всей души желаю нашей газете молодости и процветания, интересных материалов и новых читателей.